Главная > Новости > События епархии > Освящен Крест на купол восстанавливающегося храма во имя Святителя Николая села Елисеевичи

15 июня 2021 г.

14 июня 2021 года, по благословению Высокопреосвященнейшего Александра, Митрополита Брянского и Севского, благочинный Брянского районного церковного округа иерей Константин Серенков и настоятель храма в честь Свенской иконы Божией Матери поселка Свень иерей Михаил Старокожев совершили чин освящения Креста на купол восстанавливающегося храма во имя Святителя Николая села Елисеевичи Брянского района. Первые достоверные сведения о селе Елисеевичи содержатся в писцовых книгах о вотчинах Свенского монастыря 1595 года. В это время в селе было пять дворов церковнослужителей, две келлии (в них жили четыре «старицы, черноризицы»), четыре келлии, в которых жили нищие, один двор монастырский... В года правления Екатерины II приход села Елисеевичи стал самостоятельным.

Когда к началу 1840-х гг. прежняя деревянная церковь обветшала и стал вопрос о ее закрытии, крестьянами села решено было построить новый, каменный храм. Инициатором этого выступил елисеевский крестьянин Василий Агапеев, который и стал строителем нового храма, открывшегося в 1843 году. При храме было построено здание церковно-приходской школы, которая открылась в 1899 году, в 1905 году в ней обучалось 42 ученика. Точных сведений о времени закрытия храма нет. Известно лишь, что в 1930 году был арестован и приговорен к трем годам ссылки священник храма Ипполит Алексеевич Осипов. В настоящее время здание храма возвращено Брянской Епархии.

Начаты восстановительные работы. Регистрируется православный приход.

Сведения взяты из статьи «Храмы Брянского благочиния», опубликованной в «Брянском Православном Календаре на 2006 год» (Издание Брянского Епархиального Управления)