Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > Первое престольное торжество в храме Василия Великого села Хинель возглавил благочинный Севского церковного округа

События епархии

20 января 2021 г.

Первое престольное торжество в храме Василия Великого села Хинель возглавил благочинный Севского церковного округа

В день памяти святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской, 14 января 2021 года, первый престольный праздник отметил новый храм во имя святителя Василия Великого в селе Хинель Севского благочиния.

Божественную литургию в праздничный день возглавил благочинный Севского церковного округа иеромонах Корнилий (Недбаевский) в сослужении настоятеля храма во имя святителя Василия Великого иерея Иоанна Гушана, благочинного Хомутовского церковного округа Железногорской епархии иеромонаха Софрония (Долгова), клирика Железногорской епархии иеромонаха Аверкия.

По окончании Литургии был совершен молебен святителю Василию Великому. Затем с пастырским словом к молящимся обратился иеромонах Корнилий, поздравив селян с престольным праздником.

Село Хинель расположено на границе с Украиной. В 1718 году на месте обветшавшей деревянной церкви на средства прихожан был возведен каменный храм во имя Василия Великого. Закрыт в 1937-м. В этом же году умер последний священнослужитель, и службы больше не совершались. В годы немецкой оккупации храм не действовал. После Великой Отечественной войны церковь разрушили - в 1946 – 1949 годы местные жители разобрали на кирпич для своих нужд. На месте храма библиотека, магазин и памятник советским воинам. В 2011 году в память о прежней церкви устроена часовня Василия Великого.

С осени 2016 года трудами священника Иоанна Гушана с помощью неравнодушных людей начались работы по реконструкции часовни в храм. В 2020-м новый деревянный храм во имя святителя Василия Великого был возведен. И спустя более восьмидесяти лет в селе Хинель состоялась первая Литургия. Богослужение совершалось в праздник преподобного Паисия Величковского – 28 ноября 2020 года. С тех пор Литургии совершаются регулярно. Тем временем продолжаются наружные строительные работы по благоустройству храма.

Пресс-служба Брянской епархии

Фото старинного храма из группы ВК «Тысяча храмов Брянщины», https://vk.com/hram32