Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > Помощь Церкви беженцам

События епархии

27 декабря 2022 г.

Помощь Церкви беженцам

По благословению митрополита Брянского и Севского Александра, с февраля 2022 года Брянская епархия организует помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям в зоне конфликта. Координирует эту помощь епархиальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению. По благословению Его Высокопреосвященства помощь собиралась на всех приходах и монастырях, в Центре гуманитарной помощи. И это не только денежная помощь, но и гуманитарная.

С февраля 2022 года 272 вынужденных переселенца обратились в Брянскую епархию за продуктами, одеждой, обувью, предметами быта, средствами гигиены, лекарствами, мебелью. Духовенством и сотрудниками епархии оказывается психологическая и юридическая помощь, помощь по вопросам получения документов и пособий, содействие в размещении и трудоустройстве, в размещении детей в детские сады и школы. Собранные средства были переданы беженцам на обустройство своего быта.

На территории Брянской епархии функционируют три пункта временного размещения, по состоянию на декабрь этого года на территории Брянской области находятся 2539 граждан, прибывших в экстренном массовом порядке.

37 детей сирот из Донецка находятся в Жуковском детском доме. Все дети хотят обрести семью.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70 70 222.

Пресс-служба Брянской епархии