Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > Праздник Рождества Христова в благочиниях Брянской епархии

События епархии

9 января 2022 г.

Праздник Рождества Христова в благочиниях Брянской епархии

Брянское районное благочиние

В Рождественскую ночь в храме во имя Святителя Николая города Сельцо состоялась Божественная Литургия, на которую собрались многие жители города. Все они пришли прославить воплотившегося Христа. Настоятель храма иерей Константин Серенков поздравил прихожан с праздником, пожелал крепости духа и душевной радости и вручил пришедшим в Храм детям рождественские подарки.

7 января 2022 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в храме состоялся праздничный молебен, который провел настоятель храма во имя преподобного Олега Брянского поселка Нетьинка Брянского района иерей Светослав Чепило. После молебна все пришедшие дети получили сладкие подарки к празднику.

Не остались без внимания и люди, требующие особой заботы. От храма были переданы сладкие Рождественские подарки Сельцовскому социальному приюту для детей и подростков имени Козыревой и многодетным семьям прихода.

В святочные дни помощники благочинного Кулагина Наталья и Симукова Екатерина посетили детей с ограниченными возможностями и вручили им подарки к Рождеству Христову.

Брасовское благочиние

В день светлого праздника Рождества Христова в воскресной школе при Локотском храме во имя святых Новомучеников и Исповедников Российских традиционно прошел детский праздник, в котором приняли участие воспитанники и преподаватели школы.

Ребята для праздника подготовили песни, стихи. Особенно тепло встречали ребят из дошкольной группы. Они выступили с мини-спектаклем по мотивам сказки «Теремок». Старшие дети показали спектакль «Подарок Иисусу», который призывает делать добрые дела. Смысл его заключается в Библейских словах , которые говорил Христос: если кто даст бедному, это значит - дал Ему Самому. Игры и викторины проходили между выступлениями юных артистов.

На Рождественском празднике состоялась церемония вручения наград победителям конкурса «Александр Невский – князь, полководец и святой покровитель земли русской». В конкурсе приняли участие учащиеся общеобразовательных школ Брасовского района и студенты Брасовского промышленно-экономического техникума. Жюри конкурса отметило высокое качество работ.

Всех присутствующих поздравил со светлым праздном Рождества Христова благочинный Брасовского церковного округа иерей Аркадий Кунегин. Победителям конкурса и их наставникам Его Преподобие вручил грамоты. Всем присутствующим детям были вручены сладкие подарки.

7 января 2022 года в доме культуры им. А. Менякина Брасовского района проходил концерт «Рождества волшебные мгновения». В нем приняли участие разные творческие коллективы Брасовского района. Воскресная школа также не осталась в стороне и показала свою Рождественскую композицию.

Выгоничское благочиние

В светлый праздник Рождества Христова учителя воскресной школы храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» с. Скуратова провели викторину для своих воспитанников на тему «Рождество Христово», вспоминая события рождественской ночи. Ребята отгадывали кроссворды, составляли пазлы, слушали рождественские песни.

Настоятель храма иерей Димитрий Диденко поздравил детей и родителей с великим праздником Рождества Христова, пожелал радости и успехов в рождественские дни и вручил праздничные подарки. Для детей и родителей состоялось праздничное чаепитие.

Вечером 7 января, в праздник Рождества Христова, в храме во имя Святителя Николая п. Выгоничи прошло соборное богослужение. В служении Великой Вечерни и Утрени приняли участие священнослужители Выгоничского благочиния.

10 января, в Воскресный день, после Божественной литургии в Свято-Никольском храме п. Выгоничи прошел детский утренник, посвященный празднику Рождества Христова. На утреннике выступили воспитанники Воскресной школы при храме Святителя Николая со своими родителями. Участникам и преподавателям были вручены сладкие подарки.

Дятьковское благочиние

В Праздник Рождества Христова, 7 января, в храмах Дятьковского благочиния со светлым Праздником поздравили детей.

В храме в честь Преображения Господня г.Дятьково в Рождественское утро настоятель храма, благочинный Дятьковского округа иерей Павел Корнеев и клирики храма - иерей Сергий Аверьянов и иерей Сергий Куртенок совершили праздничный молебен. Затем перед прихожанами выступили учащиеся Приходской Воскресной школы, которые исполняли песнопения и читали стихи, прославляя Рождество Христово. По окончании выступления иерей Павел Корнеев обратился к присутствующим со словами поздравлений и вручил всем присутствовавшим детям Рождественские подарки.

В тот же день благочинный иерей Павел посетил Дятьковский центр помощи семье и детям (приют), где поздравил воспитанников Центра со Светлым Праздником и вручил им подарки.

С Рождеством Христовым поздравили детей участники Дятьковского Православного молодежного объединения. На территории храма в честь иконы Божией Матери "Неопалимая Купина" г.Дятьково у наряженной елки ребята организовали утренник для маленьких прихожан.

В храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы пос.Ивот в Рождественское утро состоялось выступление местной Воскресной школы. Ученики поздравили прихожан с Праздником, настоятель храма протоиерей Иоанн Ногас вручил детям подарки.

В Праздник Рождества в храме во имя Мучеников Флора и Лавра с.Слободище состоялся детский утренник. Прихожан с Праздником поздравили учащиеся Приходской Воскресной школы, настоятель храма иерей Михаил Никитенко вручил детям Рождественские подарки.

В Воскресный вечер 9 января в храме во имя Преподобного Сергия Радонежского г.Дятьково состоялась традиционная встреча Воскресных школ города. Благочинный Дятьковского округа иерей Павел Корнеев совершил в храме Вечернее Богослужение, после чего обратился к присутствующим со словом поздравления с Праздником Рождества Христова; со словами поздравлений обратился также настоятель храма иерей Александр Лынка.
Затем с песнопениями, стихами и постановками выступили учащиеся Воскресных школ храма во имя Преподобного Сергия и в честь Преображения Господня г.Дятьково, а также Рождественские песнопения и колядки исполнил хор храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы микрорайона Шибенец г.Фокино с участием настоятеля иерея Димитрия Шматова.
По окончании выступлений всем детям раздали сладости и всех присутствующих угостили варениками с чаем.

Жуковское благочиние

Торжественное ночное богослужение в честь праздника Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа состоялось в храме во имя благоверного князя Александра Невского г. Жуковки. Божественную литургию возглавил настоятель храма благочинный Жуковского церковного округа протоиерей Рустик Богатырёв. Его Высокопреподобию сослужили клирики храма иерей Сергий Богатырёв и иерей Кирилл Богатырёв.
Прихожане храма собрались в этот светлый праздник, чтобы разделить радость рождения Богомладенца Иисуса.
После богослужения отец благочинный поздравил всех собравшихся с торжеством.
"В этот Светлый праздник Рождества Христова мы с вами должны осознать, что пришли в храм не просто на богослужение, а на день рождения Бога, Который вочеловечился для нашего спасения. И всякий, кто приходит на день рождения к кому-либо, приносит подарки, подобно тому, как принесли свои дары Иисусу волхвы. А что же мы принесли в дар Господу в этот день? Лучший подарок от нас Богу — это наша благочестивая жизнь, наши добрые дела и, прежде всего, наше доверие Богу. Приходя в храм на Рождество Христово, мы должны помнить об этом, и Господь, принимая от нас эти дары, одарит и нас Своей милостью и благодатью", - прозвучало в проповеди настоятеля.
По окончании богослужения всем присутствующим были розданы сладкие подарки.
В тот же день в храме состоялся традиционный Рождественский концерт, подготовленный воспитанниками Воскресной школы храма во имя святого Александра Невского.

Карачевское благочиние

9 января в Доме культуры п. Теплое Карачевского района состоялось праздничное мероприятие, посвященное Святочным дням. Зрителям рассказали о традиции праздновать Рождество Христово святочными гуляньями, со сцены прозвучали рождественские колядки в исполнении творческих коллективов поселка.

На мероприятии присутствовали глава Верхопольского сельского поселения Р.В. Кирютин, глава администрации Верхопольского сельского поселения Г.А. Афонина, благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов.

Священник поздравил местных жителей с Рождеством Господа нашего Иисуса Христа и грядущим Богоявлением, пожелал светлой радости святочных дней и вручил всем присутствующим в зале подарки, собранные в рамках реализации проекта "Дари радость на Рождество".

Навлинское благочиние

Вечером 7 января 2022 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, и.о. благочинного Навлинского церковного округа иерей Тимофей Учватов возглавил служение Великой вечерни в храме Казанской иконы Божией Матери п. Навля.

Воспитанники Воскресной школы при храме в честь Казанской иконы Божией Матери пос. Навля пропели всем присутствующим Рождественские колядки. Всем молящимся в этот святой вечер были розданы иконки с изображением Рождества Христова.

9 января в Навлинском храме в честь Казанской иконы Божией Матери состоялось Рождественское выступление детской Воскресной школы. Дети под руководством директора школы матушки Ирины Учватовой подготовили Рождественское представление, а также пели Рождественские колядки и читали стихи.

И.о. благочинного Навлинского церковного округа иерей Тимофей Учватов поздравил всех присутствующих с праздником Рождества Христова и всем маленьким участникам торжества раздал Рождественские подарки.

Суземское благочиние

9 января дети из воскресной школы при храме во имя святого благоверного князя Алнксандра Невского п. Суземка, а также их родители побывали в Спасо-Преображенском женском монастыре в г.Севске с Рождественским визитом. Дети поздравили игумению Макарию с сестрами со Светлым праздником Рождества Христова и рассказали им стихотворения о Рождестве. Прослушали Рождественские песнопения, подготовленные матушкой и сестрами. А после состоялось вручение подарков и чаепитие. Дети получили море удовольствия и впечатлений.

Севское благочиние

Светлый праздник Рождества Христова встретили в приходах с.Лемешевка и с.Хинель Севского благочиния Брянской епархии. В эти светлые праздничные дни царит особая атмосфера, наши сердца наполняются радостью, глубокой и искренней верой, надеждой и любовью. Они дают нам силы для новых свершений и добрых дел.

В святую Рождественскую ночь жители с.Лемешевка пришли в храм, чтобы прославить рождение Спасителя. Богослужение возглавил иерей Иоанн Гушан.

Песнопения богослужения исполнил приходской хор, возглавляемый уставщиком-псаломщиком Александро-Невского храма Наталией Гушан.

Праздничным утром воспитанники Хинельской и Лемешевской Воскресных школ подготовили и показали театрализованные спектакли по мотивам Рождественских историй, прочитали стихотворения про Рождество. Всем воспитанникам Воскресной школы и юным прихожанам были вручены сладкие рождественские подарки.

Пресс-служба Брянской епархии