Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > Престольное торжество отметил Преображенский храм в селе Творишичи

События епархии

19 августа 2021 г.

Престольное торжество отметил Преображенский храм в селе Творишичи

19 августа 2021 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, благочинный Выгоничского церковного округа иерей Иоанн Травиничев совершил Божественную литургию в храме в честь Преображения Господня, расположенном в с.Творишичи Жирятинского района. За Богослужением Его Преподобию сослужил настоятель Преображенского храма иерей Евгений Неберо. На праздник приехали люди из окрестных мест. В завершение Божественной литургии по традиции состоялся крестный ход, а также был совершен чин освящения кампанов и плодов нового урожая.
Часть «от плодов земли» приносилась Богу уже сыновьями Адама. Со времен пророка Моисея первый сноп пшеницы, первая корзина фруктов, первая чашка меда приносились в храм в дар Богу, в знак благодарности, с надеждой, что милость Божия пребудет с человеком и в дальнейшем. «Начатки плодов земли твоей приноси в дом Господа, Бога твоего».
Смысл такого приношения не в освящении плодов, как особенной святыни, кожуру от которой нельзя выбрасывать, как иногда думают. Человек жертвует в храм первые плоды урожая, который ему дал Бог, тем самым признавая, что источник плодов — благость Божия. Через эту жертву Господь благословляет и весь остальной урожай.
Перед прикладыванием ко кресту благочинный и настоятель храма поздравили прихожан с Двунадесятым праздником, рассказали о Фаворском Преображении и стремлении человека к Божественному Свету. Всем присутствующим были предложены угощения.
Пресс-служба Брянской епархии