28 января 2023 г.

Руководитель Информационно-издательского отдела Брянской епархии принял участие во встрече с Владимиром Легойдой в рамках XXXI Международных образовательных чтений

В Патриаршем зале Храма Христа Спасителя в Москве в рамках XXXI Международных образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» состоялась встреча председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимира Романовича Легойды с руководителями профильных епархиальных отделов, информационных подразделений и пресс-секретарями епархий Русской Православной Церкви.

Брянскую епархию на мероприятии представляли руководитель Информационно-издательского отдела иерей Илия Бурдуков и главный редактор журнала «Брянские миряне» Елена Ларина.

В начале своего выступления В.Р. Легойда обратил внимание собравшихся на необходимость поддержки законодательных инициатив Святейшего Патриарха, выдвинутых им 26 января во время выступления на XI Рождественских Парламентских встречах в Государственной Думе РФ. Речь шла о комплексе мер, направленных против абортов и в защиту человеческой жизни, о законодательных нормах, усиливающих социальную защищенность женщины с первых дней беременности, о включении в трудовой стаж периода ухода одного из родителей за тремя и более детьми, о мерах поддержки прав и интересов многодетных семей.

В.Р. Легойда отметил также важность церковного-государственного диалога по вопросу принятия важнейших для развития общества законодательных норм. В качестве примера председатель Отдела рассказал об участии Церкви в работе по подготовке принятых законов о запрете пропаганды ЛГБТ и о биометрических персональных данных, отметив, что все основные предложения Церкви в итоговой редакции были учтены.

В завершение встречи Владимир Романович ответил на вопросы руководителей профильных отделов, принявших участие во встрече. Собравшихся интересовало освещение в епархиальных СМИ деятельности священнослужителей, занимающихся пастырским окормлением военнослужащих в зоне проведения СВО, миссия священнослужителей в социальных сетях, новые форматы взаимодействия с аудиторией и др. Участники мероприятия поделились также собственным опытом и высказали свои предложения по вопросам взаимодействия с Отделом.