Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > Сотрудник Миссионерского отдела выступила экскурсоводом для школьников в период весенних каникул

События епархии

2 июня 2021 г.

Сотрудник Миссионерского отдела выступила экскурсоводом для школьников в период весенних каникул

В период весенних каникул сотрудник Миссионерского отдела Брянской епархии Е.Е. Оступенус выступила экскурсоводом в ряде поездок по Брянской области, организованных для школьников лицея № 2, гимназии № 7 и СОШ № 22 г. Брянска.

В различные дни мая учащиеся посетили музей дятьковского хрусталя, храм-памятник в честь иконы Божией Матери "Неопалимая Купина", услышали рассказал об истории г.Дятьково, партизанском движении на Брянщине и об участии в нем священнослужителей Православной Церкви, помогавших партизанам. Дети узнали об иконе Божией Матери "Неопалимая Купина" и правилах поведения в храме.

Одним из экскурсионных направлений  стал Мемориальный комплекс "Партизанская Поляна", где экскурсанты возложили цветы у Стены Памяти и Вечного огня, почтили минутой молчания память павших  партизан и воинов.

Во время обзорной экскурсии по городу Брянску ученики и родители посетили Краеведческий музей г.Брянска, Покровскую гору, услышали о подвиге наших легендарных земляков - инока Пересвета, сразившегося на Поле Куликовом с ордынским великаном Челубеем , и певца Бояна, воодушевлявшего своим искусством русские дружины перед битвами. Важным пунктом экскурсии стало посещение Брянского Кафедрального Собора во Имя Святой Троицы и Свенского Успенского мужского монастыря, где школьникам рассказали об истории обители и Свенской иконы Богородицы, угостили монастырским чаем со сладостями. Учащиеся, их родители и наставники выразили благодарность за познавательные поездки и надежду на дальнейшее участие в подобных экскурсиях.

Пресс-служба Брянской епархии