Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > Священнослужитель принял участие в доставке гуманитарного груза в Донецк

События епархии

6 февраля 2023 г.

Священнослужитель принял участие в доставке гуманитарного груза в Донецк

На прошедшей седмице, по благословению митрополита Брянского и Севского Александра, настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Утоли моя печали" г. Брянска иерей Олег Гусев совместно с сопредседателем Регионального штаба Народного фронта Брянской области, руководителем фонда "Во Имя Отечества" Егоровым Русланом Александровичем принял участие в доставке гуманитарного груза в Донецк бойцам 1133 батальона 1-й Славянской бригады.

1 февраля 2023 года в знак сугубой признательности и с сердечной благодарностью за самоотверженное и жертвенное служение своему Отечеству, с целью поднятия боевого духа и пожеланием крепкой веры, мужества и отваги от лица всех прихожан иерей Олег Гусев передал заместителю начальника батальона 1-й Славянской бригады Полковое Знамя с изображением святого благоверного князя Димитрия Донского и Нерукотворного Образа Спасителя, освящённое за Воскресной Божественной Литургией 29 января 2023 года в г. Брянске. Для сугубой молитвы и благословения наших воинов в расположение батальона была доставлена точная копия Свенского чудотворного образа Пресвятой Богородицы, освящённая насельником одноимённой обители - иеромонахом Стефаном (Дембицким).

В ходе поездки над тремя бойцами было совершено Таинство Святого Крещения, после которого каждый из них причастился Святых Христовых Таин. В расположении батальона неоднократно совершались молебны о воинах, идущих на брань, и молитва ко Пресвятой Богородице.

В ходе поездки совершалось окропление Святой водой наших защитников, служебных помещений и расположений батальона. Все желающие имели возможность задать вопрос священнику, а также исповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин. Во время общения священнослужителя с личным составом подразделения происходила раздача нательных крестиков, карманных Евангелий и молитвословов, а также икон с молитвой воина и 90-м псалмом.

Делясь своим впечатлением от общения с воинами, священник Олег Гусев, в частности, сказал: "В процессе совместной молитвы и общения с воинами ощущался духовный подъём, прилив сил и радости, а также острая нужда наших солдат в духовной поддержке со стороны духовенства, поэтому дай Бог, чтобы таких поездок было больше".

Пресс-служба Брянской епархии