Главная > Новости > События епархии > Священнослужитель принял участие в открытии выставки, посвященной памяти брянского художника Юрия Новикова

3 июля 2021 г.

1 июля 2021 года, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра и личному приглашению членов семьи почившего в декабре 2020 года художника, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» г. Брянска протоиерей Игорь Тараев принял участие в открытии выставки «Художник живёт в своих творениях», посвящённой памяти художника-монументалиста Юрия Новикова. Мероприятие состоялось в Городском выставочном зале.

На церемонии открытия присутствовали: жена художника Вера Новикова, художники Валерий Сичков, Владимир Мурашко, Владимир Луневский, Сергей Кузькин, писатель Евгений Потупов и другие деятели культуры Брянщины.

Вечер вела инициатор выставки — дочь художника, актриса Брянского областного театра кукол Наталия Громыкина.

В своем приветственном слове протоиерей Игорь Тараев выразил благодарность организаторам за возможность присутствовать на вечере памяти, поделился теплыми воспоминаниями о временах сотрудничества с Юрием Владимировичем, пожелал Божиего благословения и здравия всем присутствующим.

Для Брянска и области Юрий Новиков был личностью знаковой — семь лет он работал главным художником областного центра. С 1975-го в течение 24 лет избирался председателем Брянской организации Союза художников СССР/России. С 1981 года был членом Правления Союза художников РСФСР. Участвовал в шести съездах Союза художников. Избирался депутатом Брянского городского Совета народных депутатов. В 1988 году ему присвоено звание «Заслуженный работник культуры РСФСР».

С 90-х годов Юрий Новиков значительную часть своего творческого времени посвящал иконописи. Он оформил иконостас восстановленного Свято-Троицкого собора г. Трубчевска, полностью расписал иконостас храма в честь Казанской иконы Божией Матери п. Навля. Иконописные работы и витражи выполнил для храмов п. Брасово, п. Сеща, Богородицкой Площанской пустыни.