Главная > Новости > События епархии > В 20-ю годовщину подвига воинов-десантников 6-й роты в Брянском Кафедральном Соборе совершена заупокойная лития

1 марта 2020 г.

1 марта 2020 года, в Прощеное воскресенье, по окончании Божественной литургии была совершена заупокойная лития по воинам-десантникам легендарной 6-й роты.

По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра богослужение возглавил секретарь Брянской епархии протоирей Павел Чикалин. За Литией были вознесены имена павших в бою.

Трагические события произошли в ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года в Чечне. 6-я рота 104-го гвардейского полка Псковской воздушно-десантной дивизии приняла неравный бой: 90 гвардейцев против более двух тысяч боевиков, возглавляемых Хаттабом. Они пытались прорваться из Аргунского ущелья в Дагестан, и на высоте 776 псковские десантники загородили им путь. Общие потери группировки Хаттаба составили 400-500 убитых боевиков. Из 90 российских военнослужащих погибли 84, в том числе 13 офицеров. В живых осталось лишь шестеро ребят.

Среди погибших десантников пятеро – жители Брянщины. Гвардии лейтенант Олег Ермаков (Брянск), гвардии младший сержант Сергей Василёв (Брянск), ефрейтор Александр Гердт (село Синий Колодец Новозыбковского района), гвардии рядовые Алексей Рассказа (село Старая Гуда Унечского района), Александр Трубенок (село Плоцкое Стародубского района). Четверо посмертно стали Героями России, Александр Трубенок посмертно награжден Орденом Мужества.

По благословению Владыки Александра заупокойные литии по героям-десантникам совершались во всех храмах Брянской епархии.

Вечная память воинам, жизнь свою за Отечество положившим.