Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > В 320-летний юбилей Свято-Троицкого храма поселка Бежичи Митрополит Александр возглавил праздничные торжества

События епархии

21 июня 2021 г.

В 320-летний юбилей Свято-Троицкого храма поселка Бежичи Митрополит Александр возглавил праздничные торжества

21 июня 2021 года, в День Святого Духа, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме во Имя Святой Троицы поселка Бежичи города Брянска, отмечающего 320 лет со дня основания. Храм был основан в 1701 году.

При входе в храм Владыку Александра с хлебом-солью встречали воспитанники воскресной школы. Дети поздравили архипастыря с праздником и прочли стихотворения, посвященные Святой Троице.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин, настоятель храма в честь Преображения Господня г. Брянска протоиерей Георгий Чикалин, настоятель Покровского храма г. Брянска протоиерей Сергий Тимченко, настоятель Свято-Троицкого храма п. Бежичи протоиерей Виталий Чабан, клирики храма иерей Михаил Макухин, иерей Александр Козлов, настоятель храма во имя святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских иерей Антоний Козлов, клирик Брянского Свято-Троицкого кафедрального собора иерей Сергий Иващенко.

Церковные песнопения исполнил мужской хор Брянского кафедрального собора (регент – А.А. Бирюков).

В День Святого Духа старинный Свято-Троицкий храм отмечал престольное торжество и юбилей – 320 лет со дня основания. Это один из трех храмов в Брянске, действовавший в советское время, поэтому многие священнослужители начинали здесь свое служение, и жители Брянщины принимали Таинство Крещения.

Проповедь перед причастием произнес священник Александр Козлов.

По окончании Литургии по случаю престольного торжества Владыка Александр совершил крестный ход вокруг храма.

Правящего архиерея с праздником поприветствовал настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Виталий Чабан:

- У Свято-Троицкого храма юбилей – 320 лет, но я считаю, что это молодой храм, и молодят его прихожане, детки, которые приходят сюда, чтобы сподобиться благодати Духа Святого и причаститься Святых Христовых Тайн. Дай Бог, чтобы так было всегда - люди приходили и молились здесь. И сегодня мы сорадуемся вместе с вами и благодарим за то, что вы, Владыка, возглавили службу в этом святом храме.

На молитвенную память о юбилейном торжестве протоиерей Виталий подарил архипастырю Казанскую икону Божией Матери.

Затем глава Брянской митрополии обратился с архипастырским словом к собравшимся:

- Свято-Троицкий храм в революционные годы разделил судьбу тысяч храмов и монастырей, которые были закрыты, разорены, осквернены, порушены. В 1938 году его закрыли, а в 1949 году он был открыт и с тех пор никогда не закрывался и являлся тем духовным оазисом, который привлекал души людей. Много священнослужителей здесь были воспитаны и сделали свои первые пастырские шаги под мудрым руководством двух священников, которые оставили особо яркий след в жизни этого прихода – это протоиерей Александр Козлов и его сын - тоже протоиерей Александр. В советское время храм был кузницей церковных кадров, здесь готовили священников на жатву. Жатвы было много, но делателей мало, поэтому старались подготовить достойную себе смену, и действительно батюшки продолжают их дело, и этот пастырский опыт стараются претворять в жизнь своих приходов по всей Брянской земле.

Я благодарю отца Виталия за то, что он сделал в этом храме – полную его реставрацию и снаружи и внутри. Благодарю за служение клир храма. Благодарю всех вас, что вы сегодня, в будний день, собрались здесь, чтобы помолиться Святому Духу и испросить Господа помочь нам сохранить этот величайший дар – дар Святого Духа, который мы получили во время Таинства Крещения. Благодать Святого Духа пребывает в том сердце человека, который старается соблюдать заповеди Божии. Плоды Святого Духа – это радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. Но это и добродетели, которые так трудно без помощи Божией стяжать и в совершенстве ими обладать.

На память о совместной молитве Владыка Александр преподнес в дар храму икону Святой Троицы с частицей мощей Мамврийского дуба, у которого Аврааму произошло явление Святой Троицы.

После богослужения состоялся праздничный концерт с участием народного ансамбля русской песни «Околица» и ансамбля казачьей песни «Пересвет». Для всех собравшихся была организована трапеза.

Пресс-служба Брянской епархии