Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > В Брасовском благочинии почтили память великого князя Михаила Александровича

События епархии

14 июня 2021 г.

В Брасовском благочинии почтили память великого князя Михаила Александровича

12 июня — день памяти Великого князя Михаила Александровича, первого представителя Императорской фамилии, погибшего от рук большевиков. Он был убит вместе со своим секретарем Николаем Николаевичем Джонсоном в ночь с 12 на 13 июня 1918 года в окрестностях Перми.

Михаил Романов был четвёртым сыном Александра III, младшим братом Николая II, генерал-адъютантом Свиты императора, членом Государственного Совета. После кончины Георгия Александровича Романова в 1899 году Брасовское имение со всеми его хуторами и лесами перешло в собственность наследника престола - Великого князя Михаила Александровича Романова.

По сложившийся традиции, в день памяти Великого князя Михаила Александровича, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, совершался крестный ход от стен монастыря Казанской Богородице-Площанской пустыни до храма во имя святых Новомучеников и Исповедников Российских. В этом году, в связи со сложной эпидемиологической обстановкой, крестный ход был совершен от храма во имя святых Новомучеников и Исповедников Российских до памятного камня на месте находившегося дворца. Возглавлял крестный ход благочинный Брасовского церковного округа иерей Аркадий Кунегин. У памятного камня была отслужена заупокойная лития по приснопамятному убиенному Великому князю Михаилу Александровичу, его верному спутнику Николаю Николаевичу Джонсону. В крестном ходе приняли участие прихожане храма во имя святых Новомучеников и Исповедников Российских и специально приехавшие паломники из Брянска и Москвы.

Иерей Аркадий Кунегин возложил цветы, чтобы почтить память представителей Императорской фамилии.

Пресс-служба Брянской епархии