Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > В Брянской епархии состоялись XIII Рождественские образовательные чтения

События епархии

3 ноября 2022 г.

В Брянской епархии состоялись XIII Рождественские образовательные чтения

2 ноября 2022 года в Брянской епархии состоялись XIII Рождественские образовательные чтения «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Региональный этап важнейшего церковно-общественного форума предваряет XXXI Международные Рождественские образовательные чтения в Москве.

Перед открытием Рождественских чтений в Брянске была совершена Божественная литургия. Богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе возглавил митрополит Брянский и Севский Александр.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинные Брянской епархии и настоятели храмов Брянского градского церковного округа.

Проповедь перед причастием произнес священник Павел Корнеев, благочинный Дятьковского церковного округа.

По окончании Литургии был совершен молебен на начало доброго дела.

Рождественские образовательные чтения состоялись в актовом зале епархиального Центра подготовки церковных специалистов.

В церковно-общественном форуме приняли участие советник Губернатора Брянской области по делам религий А.Н. Васильева, уполномоченный по правам ребенка в Брянской области И.Н. Мухина, врио директора департамента образования и науки Брянской области В.М. Ширяев и другие представители органов государственной власти, силовых ведомств, образовательных и общественных организаций, студенты, духовенство, руководители и сотрудники отделов Брянского епархиального управления.

С открытием региональных Рождественских образовательных чтений всех собравшихся поздравил руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Иоанн Славинский.

Участников форума поприветствовала советник Губернатора Брянской области по делам религий Анастасия Николаевна Васильева:

- ...Сегодня в это непростое время тектонических сдвигов на геополитической арене каждый из нас делает свой выбор как отдельная свободная личность и как гражданин своей страны, определяя для себя вектор движения на многие годы вперед. Как никогда сегодня ощущается связь времен и поколений. Тяжелые уроки истории во многом приходится проходить заново, но уже в других форматах.

Наш регион является приграничным и одним из первых принял на себя вероломный удар фашистских захватчиков в 1941 году. Сегодня на Брянщине особое внимание уделяется увековечиванию памяти наших героев Великой Отечественной войны, которым мы обязаны свободой и мирным небом, а также ведется планомерная работа по развенчанию мифов и борьба с так называемыми «фейками» об этом периоде, которые активно насаждаются со стороны средств массовой информации недружественных государств, - отметила Анастасия Николаевна.

Пленарное заседание продолжилось докладом митрополита Александра, который озвучил секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин.

В своем выступлении глава Брянской митрополии отметил актуальность и остроту темы нынешних чтений:

- Мы все увидели, к чему приводит планомерное духовно разрушающее воздействие на молодежь, приводящее к подмене духовных ценностей и делающее её слепым орудием идеологии и, что самое страшное, – идеологии человеконенавистнической. А ведь необходимо признать, что оно стало одним из наиболее эффективных средств глобализации, и именно благодаря этому политическая и культурная интеграция получила свое бурное развитие. Если мы посмотрим на духовную сторону этих процессов, то увидим прискорбную картину: казалось бы, христианские государства, якобы следуя путем прав и свобод граждан, приходят к отвержению христианских ценностей и норм, к отрицанию заповедей Божиих и, более того, используя политические и экономические инструменты, навязывают это другим странам. Господь в Священном Писании указал печальный финал такого пути: «Если слепой (ослепленный грехом!) ведет слепого, то оба упадут в яму» (Мф.: 15:14). Однако не будем забывать, что за этим стоит трагедия душ миллионов людей, которые являются настоящими или потенциальными членами Церкви, основатель и глава которой, Господь наш Иисус Христос, хочет, чтобы все они спаслись и пришли к познанию истины (1 Тим. 2:4). Именно поэтому мы стремимся обращать внимание наших современников, признающих, конечно, существование глобальных проблем, что таковых гораздо больше, чем они замечают.

Духовно, физически и нравственно разрушают людей алкоголизм и наркомания. Пагубное влияние на демографическую ситуацию оказывают проблема абортов и пренебрежение традиционными семейными ценностями (одной из причин которого является пропаганда противоестественных союзов как нормального явления, дошедшая до того, что понятия «муж» и «жена» для обозначения супругов признаются не толерантными!). Эгоизм, нарушение связи поколений и упадок патриотизма вызывают опасения за будущее общества и государства. И даже безобидное на первый взгляд слепое восприятие чуждых христианскому духу культурных элементов, таких как празднование Хэллоуина, оказывает весьма пагубное влияние как на культуру, так и духовное состояние общества. И это только те духовные проблемы, последствия которых явно ощущает весь социум. А ведь существуют еще и явления, касающиеся исключительно духовного выбора отдельных людей. Например, эвтаназия, являющаяся по своей сути противлением воли Господа, дающего человеку через смиренное несение тяжких болезней совершить труд покаяния. Так называемые «трансгендерные переходы» – попытки людей доказать, что они лучше Бога знают, какой пол им необходим, причем в настоящее время на Западе это разрешается уже в совсем юном возрасте. Или же суррогатное материнство, что разрывает установленную самим Богом духовную связь матери и ребенка.

Все эти проблемы мы должны помнить и не обходить стороной, как в ходе наших нынешних чтений, так и в своих ежедневных трудах священника или учителя, ведь от нашей деятельности, а также соработничества, зависит формирование образа жизни и мыслей молодого поколения, в котором основа будущего страны и общества. Поэтому призываю всех вас, обсуждая глобальные вызовы, обращать внимание не только на тенденции, вызывающие опасение за будущее, но и на насущные проблемы настоящего, поскольку христианство – это в первую очередь любовь к ближнему, к тому, кто находится непосредственно рядом с нами, и оно искажается, если мы не заметим его, сфокусировавшись исключительно на кажущихся чрезвычайно важными проблемах будущего, на стремлении к благу «дальнего».

Далее с докладом выступил врио директора департамента образования и науки Брянской области Виктор Михайлович Ширяев:

- Отрадно, что в последние годы именно воспитательная работа становится одним из ключевых направлений развития системы образования. Для нас крайне важно, чтобы и обучение, и воспитание полностью отвечали запросам как самих детей, так и государства, экономики и общества. И Русская Православная Церковь как один из важнейших общественных институтов России играет одну из ключевых ролей в формировании внешнего заказа по отношению к системе образования. Хочу выразить искреннее признание благочинным Брянской епархии, настоятелям православных монастырей и храмов за неустанную работу в области духовного просвещения, изучения исторических, православных, культурных традиций Брянского края. Трудно в этом смысле переоценить значение образовательных чтений, которые дают прекрасный повод лишний раз задуматься о том, что в современных условиях именно образованию и воспитанию принадлежит исключительная роль стратегического ресурса устойчивого развития и безопасности страны.

Директор Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф.И. Тютчева Светлана Дедюля тему своего выступления посвятила современной патриотической литературе как одной из основ духовной безопасности. Светлана Степановна представила вниманию участников образовательных чтений поэтический сборник «ПоZыVнОй – Победа!», посвященный солдатам и офицерам – участникам спецоперации на Украине, и прочла стихотворения. «На многих страницах - молитва, обращенная к Богу, не о себе, а о Родине, о тех, кто на фронте. Сейчас многие из участников спецоперации просят: «Помолитесь за нас, а стихи молитвы выражают то, о чем думаем мы все», - сказала Светлана Дедюля.

Пленарное заседание завершилось вручение церковных наград. За большой вклад в дело духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения медалью святого благоверного князя Олега Брянского II степени был награжден Виктор Михайлович Ширяев. Архиерейские грамоты были вручены ректору Брянского института повышения квалификации работников образования Полине Валерьевне Матюхиной, проректору по научно-методической и информационно-аналитической работе БИПКРО Виктору Николаевичу Лупоядову и ведущему консультанту отдела развития общего и дошкольного образования департамента образования и науки Брянской области Татьяне Валерьевне Азаркиной.

Затем состоялось награждение победителей и лауреатов I регионального этапа XVII Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

После официальной части форума началась концертная программа. Свои выступления представили творческий коллектив детской школы искусств деревни Добрунь Брянского района и православный авторский дуэт «Лик на Восток» в сотворчестве священника Алексия Иванова и Сергея Пищенка.

После пленарного заседания началась работа по секциям: отдела по религиозному образованию и катехизации «Духовно-нравственное воспитание личности в образовательной организации», отдела по работе с молодежью «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека как приоритетное направление в работе с подрастающим поколением и молодежью». Секции провели также отдел по церковной благотворительности и социальному служению, отдел миссионерского служения, отдел взаимодействия с Вооруженными силами и правоохранительными органами и архитектурно-строительный отдел Брянской епархии.

По итогам работы пленарного заседания региональных Рождественских образовательных чтений был принят итоговый документ.

Пресс-служба Брянской епархии