Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > В Брянской епархии состоялся методический семинар для педагогов - участников Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

События епархии

23 января 2020 г.

В Брянской епархии состоялся методический семинар для педагогов - участников Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

22 января 2020 года в Брянской епархии состоялся методический семинар «Алгоритм участия во Всероссийском конкурсе в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя»» для учителей Брянской области. Организаторами выступили Департамент образования и науки Брянской области, отдел религиозного образования и катехизации Брянской епархии при содействии ГАУ ДПО «Брянский институт повышения квалификации работников образования».

С приветственным словом к участникам обратилась Иванова Ольга Александровна, ведущий консультант отдела развития общего и дошкольного образования департамента образования и науки Брянской области.

В 2020 году ежегодный Всероссийский конкурс в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» состоится уже в 15-й раз. Проводится он Министерством образования и науки Российской Федерации и Синодальным отделом религиозного образования и катехизации при поддержке аппарата Полномочного представителя Президента в федеральных округах.

Об изменениях в Конкурсе в 2020 году, сроках его проведения, номинациях, распределении призовых мест, критериях оценки конкурсных работ, а также об особенностях работы на электронной площадке Конкурса, регистрации участников и о специфике размещения на ней конкурсных работ рассказала Нестерова Наталья Владимировна, кандидат исторически наук, доцент кафедры Брянского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, методист Отдела религиозного образования и катехизации Брянской епархии.

Целями Конкурса являются, прежде всего, укрепление взаимодействия светской и церковной систем образования по духовно-нравственному воспитанию и образованию граждан Российской Федерации; во-вторых, стимулирование творчества педагогов и воспитателей образовательных учреждений и поощрения их за многолетнее высокое качество духовно-нравственного воспитания и образования детей и молодежи, за внедрение инновационных разработок в сферу образования, содействующих духовно нравственному развитию детей и молодежи; и, наконец, выявление и распространение лучших систем воспитания, обучения и внеучебной работы с детьми и молодежью; повышение престижа учительского труда.

Людмила Александровна Шконда, методист отдела религиозного образования и катехизации Брянской епархии, ознакомила участников семинара со статистикой конкурсных работ и самими конкурсными работами участников Брянской епархии прошлых лет. Отметила, что ежегодно сотрудники ОРОиК оказывают консультативную и методическую помощь участникам Конкурса.

В рамках работы методического семинара учителя получили ответы на интересующие их вопросы. Организаторы семинара пригласили всех учителей общеобразовательных организаций, воскресных школ приходов Брянской епархии принять участие в Конкурсе.

В работе секции также приняли участие:

- иерей Иоанн Славинский, заведующий отделом религиозного образования и катехизации Брянской Епархии

- Ирина Валерьевна Диденко, методист отдела религиозного образования и катехизации Брянской Епархии.

- учителя общеобразовательных организаций, воскресных школ приходов Брянской Епархии.

Пресс-служба Брянской епархии