Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > В Брянской епархии проходит акция «День птиц»

События епархии

1 апреля 2023 г.

В Брянской епархии проходит акция «День птиц»

Ежегодно 1 апреля отмечается Международный день птиц, призванный привлечь внимание человечества к проблемам охраны окружающей среды, воспитанию бережного и внимательного отношения к природе. Птицы демонстрируют великое чудо любви к Родине, несут благую весть о наступающей весне.

По благословению митрополита Брянского и Севского Александра, 22 марта 2023 года дан старт акции «День птиц», которая пройдет до 1 апреля на всех приходах Брянской епархии.

Брянское градское благочиние

Организаторами акции выступили епархиальные отделы религиозного образования и катехизации и духовно-нравственного воспитания молодежи. Мероприятие прошло на территории храма во Имя Святой Троицы г. Брянска. Активными участниками стали воспитанники воскресных школ храмов во Имя Святой Троицы, Кафедрального Собора во Имя Святой Троицы, Вознесения Господня, родители воспитанников, педагоги воскресных школ, участники молодежного движения «Благодать», руководители отделов иерей Алексий Иванов и иерей Иоанн Славинский.

Открыл акцию руководитель отдела духовно-нравственного воспитания молодежи священник Алексий Иванов, который обратился с приветственным словом к участникам, произнес проповедь о сотворении мира, о значении международного дня птиц. Затем взрослые и дети благоустроили места обитания пернатых, повесили новые скворечники, изготовленные детьми и родителями. Дети искренне обрадовались возможности наблюдать за птицами, которые поселятся вскоре поблизости.

Педагог воскресной школы кафедрального собора Наталья Валерьевна подготовила для участников познавательную программу, в ходе которой дети читали стихи и пели песни про пернатых друзей, отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины, а священники рассказали ребятам о птицах, являющихся символами христианской культуры. Мероприятие завершилось совместным чаепитием и душевной беседой ребят со священнослужителями.

Священники поблагодарили участников акции и пожелали педагогам помощи Божией в трудах, а детям - быть трудолюбивыми и беречь свой родной край и природу.

На территории Тихвинского храма было установлено 11 скворечников. Дополнительно установили ещё 2 скворечника. Как правило, они все заселены. Интересно наблюдать, как вернувшиеся скворцы изгоняют поселившихся на зиму воробьев, только перыкши летят из гнезда.

Храм в честь Вознесения Господня города Брянска

В храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы силами учащихся Воскресной школы под руководством преподавателя Ирины Геннадьевны Зинкевич изготовлен новый скворечник!

"День птиц" в храме во имя великомученика Георгия Победоносца.

Брянское районное благочиние

26 марта, в преддверии Международного дня птиц, храм во имя Святителя Николая г.Сельцо принял участие в ежегодной общероссийской акции «День птиц».

Воспитанники воскресной школы храма вместе с настоятелем храма иереем Константином Серенковым, преподавателями и учащимися Воскресной школы и волонтерами храма установили скворечники для птиц. Домики для пернатых были установлены на близлежащей территории храма.

Дети с интересом участвовали в акции и помогали взрослым устанавливать скворечники. Подобные акции вызывают заинтересованность у детей, учат их любви к природе и доброте через заботу о братьях своих меньших. А пернатые, вернувшиеся с мест своих зимовок, уже скоро облюбуют новые домики.

Храм в честь Свенской иконы Божией Матери п.Свень

Выгоничское благочиние

Силами воскресной школы при храме во имя Святителя Николая установлены на деревьях три скворечника. Воспитанники школы с нетерпением ждут заселение пернатыми новых домиков.

Приход храма во имя святителей Афанасия и Кирилла Александрийских, село Страшевичи.

***
ГДЕ ЖЕ ВЫ, СКВОРЦЫ?

Где же вы, скворцы, запропали
И в какие сгинули дали?
Может быть, в пути задержались,
Иль в заморских странах остались?

На берёзе новый скворечник
Завлекает птиц издалече.
Я за ним пустым наблюдаю,
Без скворчиных трелей скучаю.

Солнце с неба мне светит вроде,
Но без них Весна не приходит…
А грустить – совсем нет уж мочи!
Прилетайте. Жду. Очень-очень!

Священник Игорь Морозов

Дятьковское благочиние

В рамках Епархиальной акции "Встречаем пернатых друзей" у дятьковского храма в честь иконы Божией Матери "Неопалимая Купина" 31 марта прихожане и сотрудники храма под руководством настоятеля протоиерея Игоря Купряшина изготовили и установили новые скворечники. Пернатые создания успели оценить и уже облюбовали свои новые жилища.

В храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы поселка Бытошь 31 марта состоялся мастер-класс по изготовлению и установке скворечников. Мастер-класс для прихожан и их детей провел настоятель храма иерей Владимир Тартачный. В мастерской при храме прихожанами под руководством священника были изготовлены новые скворечники, которые были установлены на территории храма. Надеемся, новое жилище будет уютным для наших пернатых друзей.

Пресс-служба Брянской епархии