В Брянской области проходит X областной фестиваль искусств и народного творчества «Рождественские встречи»

Янв

С 7 января в Брянской области проходит X областной фестиваль искусств и народного творчества «Рождественские встречи».

8 января 2019 года в концертном зале «Дружба» в рамках X областного фестиваля искусств и народного творчества «Рождественские встречи» состоялся традиционный Рождественский концерт Брянского губернаторского симфонического оркестра (художественный руководитель и главный дирижер - заслуженный артист России Эдуард Амбарцумян, дирижер Владимир Мешков).

Со светлым праздником Рождества Христова гостей и жителей Брянской области от имени Митрополита Брянского и Севского Александра поздравил заведующий отделом по взаимоотношениям Церкви и обществаБрянской епархии иеромонах Корнилий (Недбаевский).

В этот вечер в исполнении оркестра прозвучали известные классические произведения. В концертной программе приняли участие победитель международных и всероссийских конкурсов Дарья Тарасенко (сопрано, Москва) и Дарья Кудрицкая (художественное слово).

Традиция проведения Рождественских встреч на Брянщине зародилась в начале 2007 года. В том же году было подписано соглашением о сотрудничестве между управлением культуры Брянской области и Брянской епархией. Цель сотрудничества - способствовать возрождению семейных ценностей, духовно-нравственному воспитанию общества.

Совместно с благочиниями Брянской и Клинцовской епархий каждый год в фестивале принимают участие творческие коллективы и исполнители государственных и муниципальных учреждений культуры, муниципальных районов и городских округов, сельских и городских поселений Брянской области.

В этом году до 14 января во всех районах и городах Брянской области пройдут сотни мероприятий: праздничных рождественских концертов, встреч с представителями духовенства, благотворительных проектов, игровых программ для детей, выставок декоративно-прикладного искусства, выступлений фольклорных коллективов.

Завершится фестиваль 14 января в 14.00 в здании Брянского областного методического центра «Народное творчество» (ДК БМЗ) большим праздничным концертом «От Рождества к Рождеству», в котором примут участие лучшие творческие коллективы и исполнители Брянской области.