Главная > Новости > События епархии > В Брянской областной детской библиотеке состоялся час православия

13 января 2020 г.

В Брянской областной детской библиотеке состоялся час православия

В дни Рождественских святок в Брянской областной детской библиотеке состоялся час православия под названием «Сладко дышит мирозданье под Рождественской звездой!», организованный совместно с Брянской епархией. Клирик Петро-Павловского женского монастыря г. Брянска, иерей Димитрий Алексашкин, рассказал учащимся 4-х классов школы №54 г. Брянска о событиях Священной истории, которые произошли во время прихода в наш мир Богомладенца Христа.

Ребята узнали, что Господь, отвергаясь всякой пышности, всего того, что считается великим и славным, не избрал Себе для рождения даже какого-нибудь неприглядного дома, а явился в мир в пещере для скота. Священнослужитель рассказал ребятам о том, что наши дома и храмы украшает рождественское дерево – ель. В домах на елку вешают конфеты, шары, колокольчики – в память о райском древе. Сияющие фонарики, гирлянды, свечи – символ Божественного света. Игрушки и подарки символизируют дары волхвов у яслей. Значение Рождества – это любовь, мир, смирение и желание добра всем и каждому, которые мы должны проявлять к нашим ближним.

По окончании встречи ребятам был продемонстрирован мультфильм о Рождестве Христовом и подарены иконы праздника.

Брянская областная детская библиотека