Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > В городе Сельцо совершено освящение поклонного креста на месте строительства храма во имя святителя Луки Крымского

События епархии

12 июня 2021 г.

В городе Сельцо совершено освящение поклонного креста на месте строительства храма во имя святителя Луки Крымского

11 июня 2021 года исполняется 60 лет со дня преставления святителя Луки исповедника, архиепископа Симферопольского. В этот день в городе Сельцо состоялась Божественная литургия и освящение поклонного креста на месте строительства храма во имя святителя и исповедника Луки.

По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра Литургию возглавил благочинный Брянского районного церковного округа иерей Константин Серенков.

За богослужением Его Преподобию сослужили настоятель храма во имя святителя Николая села Домашово иерей Димитрий Тарасов, настоятель храма в честь Ахтырской иконы Божией Матери села Чернетово иерей Алексий Матюхин, настоятель храма в честь Свенской иконы Божией Матери поселка Свень иерей Михаил Старокожев, клирик храма во имя святителя Николая города Сельцо иерей Валерий Анохов, заведующий отделом миссионерского служения Брянской епархии, настоятель храма во имя блаженной старицы Матроны Московской города Брянска иерей Иоанн Секирин.

Божественная литургия состоялась в походном храме Брянского отдельского казачьего общества ВКО «Центральное казачье войско». Это первая миссионерская Литургия, совершенная в походном храме, который представляет собой большую палатку, где иконы из иконостаса выполнены на мягких холстах. Богослужение организовано совместными усилиями Брянского районного благочиния, епархиального миссионерского отдела и казаками хуторского казачьего общества «Хутор имени Ермака».

Для поклонения верующим из брянского храма во имя блаженной старицы Матроны Московской была доставлена частица мощей святой.

Богослужение посетил глава администрации города Сельцо Игорь Васюков.

На соборную молитву на место строительства храма собрались местные жители. Для многих это долгожданное событие. В настоящее время в городе Сельцо с населением 16 тысяч человек имеется единственный храм во имя святителя Николая Чудотворца, построенный на окраине города. Назрела необходимость в новом храме. 9 февраля 2018 года был зарегистрирован православный приход храма во имя святителя Луки Крымского. В ноябре 2020-го выделен участок для строительства храмового комплекса в центре города. Раньше здесь находилась котельная, но после строительства новой старая была снесена, и место пустовало. В настоящее время архитектурно-строительным отделом Брянской епархии разработан проект храма. Здесь планируется построить духовно-просветительский центр.

По окончании Литургии был совершен молебен святителю Луке Крымскому. С проповедью к собравшимся обратился священник Михаил Старокожев.

После богослужения состоялся чин освящения поклонного креста на месте строительства храма во имя святителя и исповедника Луки.

С историческим событием жителей города поздравил благочинный Брянского районного округа, настоятель храма во имя святителя и исповедника Луки иерей Константин Серенков. Священнослужитель рассказал о подвиге врача-хирурга святителя Луки (Войно-Ясенецкого) в годы Великой Отечественной войны, 80-летие со дня начала которой вспоминается в этом году.

- Святитель Лука был удостоен медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». Как истинный гражданин нашей страны, как святой защитник веры православной, он встал на борьбу с врагом, который нес смерть нашему народу, нашей вере, нашей стране. И за свои труды Господь прославил его в лике святых мучеников. 11 лет святитель Лука провел в заключении. Не раз его жизнь оказывалась на краю, который бы соединил его с Богом, но Господь даровал ему жизнь для того, чтобы он спасал жизни многих людей, как во время войны, так и после нее, совершая свой мирской труд как хирург. Труды святителя Луки также были отмечены Сталинской премией, и он единственный, кто из священнослужителей получал ее в мантии епископа, сохраняя веру непоколебимо в своей душе и в своем сердце. Вот именно этому нам надо учиться у великого угодника, во имя которого в городе Сельцо сейчас существует приход. И на этом месте должен со временем построиться храм в честь исповедника Луки Крымского.

Священнослужитель призвал горожан помогать в строительстве храма:

- Приглашаю вас принять активное участие в деле строительства прихода. Здесь будет не только храм, но еще и храмовый комплекс, и он принесет пользу городу и нашим детям, нашим женщинам, которые хотят рожать детей, нашим молодым, которые будут создавать семьи. Поэтому давайте здесь устроим культурный центр нашего любимого города Сельцо, города молодого, города, который не раз участвовал в программе для молодой семьи, названный городом для детей. Давайте трудиться ради будущего поколения.

В завершение состоялся праздничный концерт. Перед жителями Сельцо выступил иерей Иоанн Секирин с супругой и детьми, исполнив под аккомпанемент гитары патриотические, военные и духовные песни. Свое творчество представил также брянский музыкант Олег Сидоров.

Для всех участников богослужения была организована трапеза и предложена духовная литература и брошюры о святителе Луке.

Пресс-служба Брянской епархии