Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > В храме во имя Святителя Николая города Сельцо простились с иереем Валерием Аноховым

События епархии

21 февраля 2022 г.

В храме во имя Святителя Николая города Сельцо простились с иереем Валерием Аноховым

21 февраля 2022 года в храме во имя Святителя Николая города Сельцо состоялись Божественная литургия и отпевание клирика храма иерея Валерия Анохова. Священнослужитель отошел ко Господу 19 февраля на 64-м году жизни после продолжительной тяжелой болезни.

По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра Божественную литургию и чин отпевания новопреставленного священнослужителя возглавил благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин.

Его Высокопреподобию сослужили благочинный Брянского районного церковного округа, настоятель храма во имя Святителя Николая города Сельцо иерей Константин Серенков, и.о. благочинного Навлинского церковного округа иерей Тимофей Учватов, духовенство Брянского районного благочиния. Диаконское служение совершили клирики Брянского Свято-Троицкого Кафедрального Собора диакон Евгений Кужелев, диакон Алексий Иванов.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Брянского Кафедрального Собора под управлением А.А. Бирюкова.

Проститься с почившим пастырем и помолиться об упокоении его души пришли родные, духовные чада, прихожане храма и местные жители. Отец Валерий прослужил в Никольском храме восемь лет, он жил с семьей в Сельцо, и его считали своим родным человеком, духовным наставником, дорогим отцом, которому можно было доверить самое дорогое – свою душу. Сельцовцы пришли отдать любимому батюшке последнее целование, и многие не могли сдержать слез, земное расставание оказалось очень скорбным.

По завершении Литургии духовенство совершило чин отпевания новопреставленного священнослужителя.

Перед началом заупокойного богослужения протоиерей Сергий Рысин зачитал соболезнование Митрополита Александра:

- С глубокой печалью воспринял известие о кончине иерея Валерия – клирика храма во имя Святителя Николая Чудотворца города Сельцо, и прошу Вас принять мои искренние соболезнования.

Жизненный путь почившего пастыря проходил на его родной земле – в Брянской области, где он родился в верующей семье, вырос и трудился. После прохождения срочной службы работал на брянских заводах, затем в строительной компании. Господь сподобил его принять участие в возведении Никольского храма в городе Сельцо. Будучи строителем, своими руками возводил дом Божий и благоукрашал его. Одаренный Богом многими талантами, изготавливал из дерева церковную утварь и все необходимое для храма. Этот период времени стал для него судьбоносным. В своей автобиографии он укажет, что пришел в храм 15 февраля 1994 года. То есть на праздник Сретения Господня произошла его встреча с Богом, которой он дорожил всю свою земную жизнь. И промыслительно ушел в вечность в дни попразднства Сретения Господня.

После возведения Никольского храма долгое время нес послушание алтарника. Трепетно относясь к богослужению, исполнял свои обязанности с особым старанием и большой ответственностью. В 55 лет мною был рукоположен в священный сан и с 2013 года совершал свое служение в сельцовском храме. Добрый пастырь, имевший чуткое сердце, всегда был отзывчив и скор на помощь. За наставлениями и мудрым советом к нему приходили люди разных возрастов, к батюшке тянулись дети, и для каждого человека он находил слово утешения. Ревностный служитель Алтаря Господня, иерей Валерий обладал редкой в наше время добродетелью – послушанием, делал всё без ропота, со смирением и тихой радостью. Новопреставленный пресвитер Божий отличался необычайной скромностью и простотой, но настолько был духовно богатым человеком, что своей душевной теплотой, искренней молитвой и внутренним светом согревал сердца многих. Его уход стал скорбной утратой, и в наших сердцах сохранится светлая память об отце Валерии как о достойном священнослужителе, любившем свою паству и ведущим ее к спасению.

Истинный Бог наш, ведающий времена и сроки (Деян. 1:7) жизни человеческой, да упокоит новопреставленного труженика нивы церковной иерея Валерия во обителях небесных и сотворит ему вечную память.

Разрешительную молитву прочитал настоятель храма во имя святого равноапостольного князя Владимира поселка Октябрьский протоиерей Василий Гелеван. После отпевания все собравшиеся простились с новопреставленным священнослужителем. Затем гроб с телом почившего под пение Трисвятого был обнесен крестным ходом вокруг Никольского храма. Погребение иерея Валерия состоялось на сельцовском кладбище. Священнослужители совершили заупокойную литию, и почивший пастырь был предан земле.

Просим ваших молитв о новопреставленном иерее Валерии и выражаем искренние соболезнования матушке Надежде, родным, близким и духовенству. Вечная ему память!

Пресс-служба Брянской епархии