Главная > Новости > События епархии > В Маковье Выгоничского района была совершена заупокойная лития по защитникам Отечества, павшим в годы Великой Отечественной войны

27 июня 2022 г.

В мае, накануне Дня Победы, в Выгоничском районе побывал внук одного из защитников Отечества из города Кимры Тверской области. Там летом 1941 года из ремесленников - рабочих, в основном, сапожных фабрик, была сформирована 260 стрелковая дивизия, воевавшая в составе50 Армии. Армия, как и дивизия, практически, вся погибла на Брянщине. В Орменском и Кокинском поселениях есть несколько захоронений и мемориалов воинам-кимрякам. Посетив святые места, благодарный потомок - Владимир Котов , пообещал ,что 22 июня в День памяти и скорби на выгоничскую землю приедет уже большая делегация. И вот, приезд состоялся. Рано утром делегацию из г.Кимры на границе Выгоничского района у стелы встречали заместитель главы администрации Оксана Зубкова, депутаты районного Совета народных депутатов Анна Круговых и Александр Аниканов. Артисты районного Дома Культуры, обрядившись в народные костюмы, по традиции вручили гостям хлеб-соль и исполнили заздравную. Программа для гостей была разработана обширная. Они посетили захоронение командира одного из полков 260 дивизии Капустина Якова в с. Скуратово, почтив память Минутой молчания, и возложив цветы. Побывали в краеведческом музее Кокинской школы, где собран богатый поисковый материал. В районной библиотеке гостей приветствовали руководители района С. Чепиков и С. Коршунов. Там же состоялся обмен памятными подарками и сувенирами. После ознакомления с музейной комнатой дальнейший путь делегации пролег в населенные пункты Орменского поселения: Орменку, Малфу, Конечной точкой маршрута стало Маковье. Там на мемориале воинскоой славы, где похоронены бойцы и командиры кимряки также состоялось возложение цветов , минута молчания и заупокойная лития . Вот что сказала нашему корреспонденту руководитель делегации города Кимры Татьяна Алексеевна Лапшина: Наша "сапожная" 260 дивизия вся погибла, сражаясь отважно в ваших выгоничских, жирятинских, брянских местах. У меня в семейном архиве хранятся два письма с фронта из этих мест. Их сохранила для нас моя бабушка. Семьи наших воинов получали, в основном, не похоронки, а извещения, что их отец, муж, брат пропали без вести. Выгоничский район единственное место, где есть памятники нашим доблестным предкам. Спасибо вам большое. Мы здесь впервые за 81 год. Среди нас - правнуки, праправнуки защитников. Надеюсь, что там, на небесах, родным, павшим за Отечество, не стыдно за нас . Эту поездку мы организовали, чтобы их потомки увидели и знали, за что сражались деды, прадеды, прапрадеды, за что и где сложили свои головы. Ещё раз "Большое спасибо" руководителям, всем жителям района за сохранение памяти и теплый приём. Память должна жить. И она живёт и будет жить. Про изошедшее событие тому подтверждение.
Александр Васильев