Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > В Неделю 24-ю по Пятидесятнице митрополит Александр совершил Божественную литургию в Брянском кафедральном соборе

События епархии

27 ноября 2022 г.

В Неделю 24-ю по Пятидесятнице митрополит Александр совершил Божественную литургию в Брянском кафедральном соборе

27 ноября 2022 года, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, день памяти апостола Филиппа, заговенье на Рождественский (Филиппов) пост, митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Сергий Рысин, клирики: иерей Сергий Балев, иерей Сергий Иващенко.

Церковные песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент – А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес священник Сергий Балев.

По окончании Литургии владыка Александр совершил молебен святому апостолу Филиппу.

После воскресного богослужения глава Брянской митрополии поздравил всех собравшихся с заговеньем на Рождественский пост:

- Наступает Рождественский пост, благоприятное время для духовного совершенствования, для того чтобы мы подумали над смыслом жизни, проанализировали ее, правильно ли мы живем или неправильно, как мы относимся к ближним. И постараемся во дни спасительного поста изменить отношения к тем, кто нам не нравится, кто кажется не совсем подходящим человеком, кому надо оказывать знаки внимания. Помните, что каждый человек - это наш с вами ближний. Он также создан Богом, душа его создана по образу и подобию Божию, как и наша с вами. Насколько это возможно, будем оказывать ближним знаки внимания, необязательно материально помочь людям, можно и добрым словом, хорошим советом. «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф. 5:48). Господь видит каждого из нас, милует и жалеет, и мы тоже должны внимательно, с любовью, с жалостью, с пониманием относиться к окружающим нас людям.

Пресс-служба Брянской епархии