Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > В Неделю о мытаре и фарисее и день памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской митрополит Александр совершил Литургию в Брянском кафедральном соборе

События епархии

5 февраля 2023 г.

В Неделю о мытаре и фарисее и день памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской митрополит Александр совершил Литургию в Брянском кафедральном соборе

5 февраля 2023 года, в Неделю о мытаре и фарисее и день памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Брянском Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы. Это первое из четырех воскресений, предшествующих началу Великого поста (на церковнославянском языке «неделя» означает «воскресенье»).

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Сергий Рысин, клирики: иерей Илия Бурдуков, иерей Сергий Иващенко.

Церковные песнопения исполнил хор кафедрального собора под управлением А.А. Бирюкова.

За богослужением было совершено поминовение всех, в годину гонений за веру Христову пострадавших, и вознесена молитва о мире.

Проповедь перед принятием Святых Христовых Таин произнес священник Илия Бурдуков.

В завершение Божественной Литургии было совершено славление перед иконой новомучеников и исповедников Церкви Русской. Затем митрополит Александр в сослужении духовенства совершил заупокойную литию по жертвам, пострадавшим за веру в годы гонений.

По окончании богослужения правящий Архиерей обратился к прихожанам с Архипастырским словом, в котором поздравил всех молившихся за воскресным богослужением с днем памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Пресс-служба Брянской епархии