Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > В Неделю Торжества Православия Митрополит Александр совершил Литургию в Брянском Кафедральном Соборе

События епархии

21 марта 2021 г.

В Неделю Торжества Православия Митрополит Александр совершил Литургию в Брянском Кафедральном Соборе

21 марта 2021 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора иерей Кирилл Тарасов, иерей Иоанн Славинский.

Церковные песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент - А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес чтец Константин Протченко.

По окончании Литургии Владыка Александр в сослужении соборного духовенства совершил чин Торжества Православия. Это особая служба с чтением Апостола и Евангелия, молитвами, пением тропарей.

Чин торжества Православия, называемый Вселенским Синодиком, сложился к XI веку. Позднее он был дополнен текстами, содержащими православные догматы. Во время богослужения провозглашается торжество Церкви над всеми существовавшими ересями, утверждаются постановления семи Вселенских соборов. На Руси чин Торжества Православия известен с XI века.

После богослужения в первое великопостное воскресенье глава Брянской митрополии обратился со святительским словом к собравшимся:

- Наша апостольская отеческая православная вера является самым драгоценным, что у нас с вами есть в жизни, и наши благочестивые дедушки и бабушки, отцы и матери, переходя в жизнь будущего века, заповедовали нам хранить, как бы ни было это трудно, нашу родную веру. И когда мы идем мимо святой обители, или храма, или часовни и осеняем себя крестным знамением, то являемся проповедниками нашей отеческой веры. Если, находясь, может быть, на излечении в больнице, или когда едем в транспорте, мы слышим слова, адресованные Церкви и хулящие ее имя, то должны возвысить свой голос, не стыдиться и заступиться за нашу родную веру.

Мы знаем в 20 веке, как сонмы мучеников засвидетельствовали своими страданиями и смертями свои убеждения и веру. Не отреклись от нее перед лицом гонений, перед лицом своих мучителей, которые соблазняли их всякого рода предложениями, но мужественно исповедовали Христа распятого и воскресшего и защищали до последнего издыхания свою родную отеческую веру. Если нам Господь дал дар веры, то Он даст нам и силы, и твердость сохранить ее и передать как зеницу ока, как драгоценный бесценный сосуд, нашим детям, внукам и правнукам, чтобы они, в свою очередь, исповедуя родную веру, передали завет хранить ее во все времена до скончания века.

Пресс-служба Брянской епархии