Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > Богослужения в новогоднюю ночь были совершены в благочиниях Брянской епархии

События епархии

1 января 2022 г.

Богослужения в новогоднюю ночь были совершены в благочиниях Брянской епархии

Новый год – праздник, который любим миллионами людей, и Церковь не обходит его стороной. Во многих храмах накануне Нового года совершается традиционный Новогодний молебен.

Брасовское благочиние

Благочинным Брасовского церковного округа иереем Аркадием Кунегиным в храме во имя святых Новомучеников и Исповедников Российских 1 января 2022 года был совершен такой молебен. В этот день на молебне присутствовали прихожане целыми семьями. Приятно отметить, что когда-то абсолютно светский праздник постепенно становится христианским.

В слове к прихожанам благочинный пожелал всем присутствующим, чтобы грядущий год стал годом благости Божией, чтобы укреплялась вера в сердцах людей и сопровождалась совершением реальных добрых дел. Необходимо особенно молиться в это неспокойное время о мире.

И да услышит Господь молитвы, которые мы соборно вознесли в первый день Нового 2022 года!

Карачевское благочиние

В ночь с 31 декабря на 1 января в Успенском храме города Карачева настоятель храма и благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов совершил Божественную литургию и молебен на Новолетие.

За богослужением молились верующие, желавшие встретить Новый год с молитвой Богу и благодарностью за все блага, посланные нам в ушедшем году.

По окончании молебна настоятель обратился к верующим с пастырским словом.

-Я поздравляю всех вас с наступившим Новым годом, который мы встретили в общей молитве, едиными устами благодаря Бога и прося Его сделать этот год временем Своих милостей и щедрот. Но мы должны помнить, что бессмысленно ждать от будущего благих перемен, оставляя в сердце старые грехи, вражду, страсти. Менять себя с Божией помощью - вот наша задача и на ближайший год, и на все отведенное время нашей жизни. Господь наш Иисус Христос да укрепит нас в деле спасения, да сохранит в ограде Святой Церкви для вечной жизни будущего века.

Навлинское благочиние

Вечером 31 декабря 2021 года, в канун Нового года, и.о. благочинного Навлинского церковного округа иерей Тимофей Учватов совершил молебное пение на новолетие в храме Казанской иконы Божией Матери пос. Навля.

При совершении молебна Его Преподобию сослужил настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Вздружное иерей Михаил Мелюхин.

Богослужебные песнопения исполнил хор благочиния (регент матушка Ирина Учватова).

По окончании новогоднего молебна отец Тимофей обратился к пастве с пастырским словом.

Суземское благочиние

В новогоднюю ночь в храме во имя святого благоверного князя Александра Невского п. Суземка были совершены Божественная Литургия мученику Вонифатию и молебное пение на новолетие. Богослужение возглавил благочинный Суземского церковного округа настоятель храма иерей Алексий Серебряков. Его Преподобию сослужил клирик храма иерей Андрей Маслеников. Проповедь произнес настоятель иерей Алексий Серебряков. Священник поблагодарил присутствующих за совместную молитву и поздравил с новолетием.

Пресс-служба Брянской епархии