Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > В праздник Казанской иконы Божией Матери Митрополит Александр возглавил престольное торжество в Брянском Кафедральном Соборе

События епархии

4 ноября 2020 г.

В праздник Казанской иконы Божией Матери Митрополит Александр возглавил престольное торжество в Брянском Кафедральном Соборе

4 ноября 2020 года, в день празднования Казанской иконы Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году), Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Брянском Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы. В этот день в России отмечается церковно-государственный праздник – День народного единства.

Праздник Казанской иконы Божией Матери – престольный для главного епархиального храма. Южный придел собора освящен в честь этого почитаемого образа Пресвятой Богородицы.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин, клирики кафедрального собора: иерей Иоанн Славинский, иерей Даниил Кузянкин.

Песнопения исполнил хор кафедрального собора под управлением А.А. Бирюкова.

За Литургией Владыка Александр рукоположил иподиакона Светослава Чепило во диакона.

Проповедь перед причастием произнес священник Даниил Кузянкин.

По окончании Литургии глава Брянской митрополии совершил молебен Божией Матери, в завершение которого вознес молитву у аналойной иконы. В центре храма был установлен Казанский образ, подаренный Святейшим Патриархом Кириллом в день освящения Его Святейшеством Брянского кафедрального собора 1 июля 2012 года.

Поздравляя всех собравшихся с днем памяти Казанской иконы Божией Матери, Митрополит Александр сказал:

- Вы знаете, как трудно жить в мире, любви и согласии, поэтому праздник День народного единства напоминает нам о том, что мы, по слову преподобного Сергия, игумена и чудотворца Радонежского, только единением и любовью спасемся. Будем стремиться, дорогие братья и сестры, как бы не было это трудно, уметь прощать немощи и недостатки наших ближних, помня о том, что и у нас их великое множество, и поэтому нам не следует горделиво, свысока взирать на окружающих нас людей.

Господь послал нам великое испытание в виде эпидемии, сейчас наступила вторая волна, и многие не могут перенести все тягости этой страшной болезни. Многие лежат в лечебных учреждениях в надежде на помощь Божию, предстательство Божией Матери и, конечно, надеются на молитвы Церкви, то есть нас с вами. Поэтому не забывайте в келейной и в общественной, церковной молитве в храмах Божиих всегда вспоминать тех, кто сейчас лежит на одре болезненном, лежит в страданиях и преодолевает ту боль, которую приносит коронавирус, потому что это действительно очень серьезный вирус. И я призываю всех вас, дорогие братья и сестры, со всей серьезностью отнестись к этой эпидемии.

Да хранит вас Господь и Покров Божией Матери, Которую мы сегодня с такой любовью и верою прославляем, надеясь на Ее помощь и материнское заступничество.

Пресс-служба Брянской епархии