Главная > Новости > События епархии > В праздник Собора Пресвятой Богородицы Митрополит Александр совершил Литургию в Успенском соборе Свенского монастыря

8 января 2020 г.

8 января 2020 года, в праздник Собора Пресвятой Богородицы, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свенского Успенского мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинные церковных округов, благочинный монастырей Брянской епархии игумен Даниил (Цупиков), наместник Свенского монастыря игумен Алексий (Тюрин) с братией, настоятель Богородицкой Площанской пустыни игумен Леонид (Лушкин).

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Брянского Кафедрального Собора под управлением А.А. Бирюкова.

За богослужением молились настоятельница Севского Кресто-Воздвиженской монастыря игумения Афанасия, старшая сестра Севского Спасо-Преображенского монастыря монахиня Макария, прихожане и паломники обители.

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Василий (Оглоблин), настоятель Севского Свято-Троицкого мужского монастыря.

По окончании Литургии было совершено славление празднику Рождества Христову.

После богослужения Владыка Александр обратился с архипастырским словом, поздравив наместника, братию монастыря и всех собравшихся с великим мироспасительным праздником.

Игумен Алексий поблагодарил архиерея за радость совместной молитвы в эти светоносные дни.

В завершение всем молящимся был роздан рождественский шоколад и предложена трапеза.