Главная > Новости > События епархии > В преддверии Дня защитника Отечества брянские паломники посетили главный храм Вооруженных Сил России

23 февраля 2021 г.

21 февраля 2021 года состоялась паломническая поездка, организованная отделом паломнической службы Брянской епархии, к святыням Московской епархии – главному храму Вооруженных Сил России.
Патриарший собор во имя Воскресения Христова – Главный храм Вооруженных Сил Российской Федерации – посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также ратным подвигам русского народа во всех войнах, выпавших на долю нашей страны. Среди православных храмов России он стал третьим по величине после храма Христа Спасителя в Москве и Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге. По высоте он занимает четвертую позицию, уступая еще и Спасо-Преображенскому собору в Хабаровске. Строительство Храма Победы стало всенародным. Свыше 95 000 человек и 1220 организаций внесли свыше 6 млрд. руб. добровольных пожертвований.
14 июня 2020 г. храм во имя Воскресения Христова освятил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, приняв накануне обязанности настоятеля собора.
22 июня 2020 г. Музейно-храмовый комплекс торжественно открыли в присутствии Президента России В.В. Путина, Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и министра обороны РФ С.К. Шойгу.
В пропорция храма зашифрованы цифры и даты из истории России – 75 лет назад, 8 мая 1945 г. в 22 ч. 43 мин. подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии. Закончилась война длиной в 1418 дней и ночей.
75 метров – высота звонницы.
14,18 метра – высота малого купола.
22,43 метра – диаметр главного купола. Центральный купол создан в форме шлема святого благоверного князя Александра Невского.
19,45 метров – диаметр барабана, на нем 8 окон.
96 метров – высота с учетом нижнего храма. В 960 г. Родился святой равноапостольный великий князь Владимир, святитель земли Русской, в честь которого освящен малый (нижний) храм.
2644 кв. метра – площадь мозаики в интерьере верхнего храма. 2644 – именно столько в России полных кавалеров ордена Славы.
1418 кв. метров – площадь витражей на сводах верхнего храма.
431 драгоценный и полудрагоценный камень в иконостасе – именно столько стрелковых дивизий было в Красной Армии к окончанию войны. Впервые в истории воплощена уникальная архитектура храма из металла и стекла. Основные плоскости фасада храма выполнены из натурального камня и имеют большое количество резных каменных элементов. Скульптурные группы фасадов храма отлиты их бронзы, следуя генеральной композиции собора – созданию образа храма-воина. Главный престол храма освящен в честь праздника Воскресения Христова. В верхнем храме четыре престола, посвященные святым покровителям родов войск: пророка Илии – покровителя Воздушно-космических и Воздушно-десантных войск России, благоверного князя Александра Невского – защитника Сухопутных войск, великомученицы Варвары – покровительницы Ракетных войск стратегического назначения и апостола Андрея Первозванного – покровителя Военно-морского флота России.
Посетив главный храм Вооруженных сил РФ, паломники приняли участие в Божественной Литургии, во время которой храм принял в дар икону Святого Великомученика Георгия Победоносца. Образ святого передали именитые советские хоккеисты: Вячеслав Фетисов, Алексей Касатонов, Валерий Каменский, Андрей Коваленко, Алексей Гусаров, Александр Гуськов, Виталий Прохоров, Александр Якушев, Алексей Морозов. Богослужение провел Ключарь Патриаршего Собора протоиерей Александр Солдатенков. Икона Святого Великомученика Георгия Победоносца будет размещаться в храме на постоянной основе.
По окончании Божественной Литургии брянские паломники поклонились главным иконам и реликвиям храма: иконе «Спас Нерукотворный» - главной иконе храма, иконе «Господь Вседержитель», «Тихвинской» иконе Божией Матери, иконе «Архангела Михаила, попирающего дьявола», иконе «Чудо Георгия о змие», иконе «Чудо Димитрия Солунского о царе Калояне», иконе «Архистратига Михаила, грозных сил воеводе» и посетили мемориальный комплекс «Дорога памяти».