Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > В Прощеное воскресенье Митрополит Александр совершил Литургию в Брянском Кафедральном Соборе

События епархии

14 марта 2021 г.

В Прощеное воскресенье Митрополит Александр совершил Литургию в Брянском Кафедральном Соборе

14 марта 2021 года, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания, Прощеное воскресенье, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора иерей Кирилл Тарасов, иерей Михаил Семеонов.

Церковные песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент - А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес священник Михаил Семеонов.

По окончании Литургии Владыка Александр совершил молебен святому преподобному и благоверному князю Олегу Брянскому. В завершение молебного пения Его Высокопреосвященство вознес молитву небесному покровителю города у его честных мощей, покоящихся в кафедральном соборе.

Затем глава Брянской митрополии обратился со святительским словом к собравшимся:

- Сегодня Прощеное воскресенье, и Святая Церковь со страниц Евангелия напоминает нам о том, что если мы не умеем прощать недостатки, слабости и немощи наших ближних, то и Господь не простит нам наших согрешений. На первый взгляд нам кажется, что простить ближнего – это так просто. На самом деле наше самолюбие, гордость, памятозлобие часто мешают нам найти в себе силы простить. А если таковых сил не находится, то нужно испросить у Бога, чтобы Он помог нам простить ближних, тех, с кем мы живем в семье, с кем трудимся в одном коллективе, иногда годами не здороваемся и стараемся не замечать этих людей. Но условие, как вы видите, справедливое, потому что к Богу мы обращаемся за помощью и просим Его о прощении наших недостатков.

Нам нужно научиться понимать наших ближних, прощать их слабости и помогать друг другу идти по жизни, а мы знаем призыв Господа – друг друга тяготы носить. Ведь как сложно пройти жизненный путь, как мы нуждаемся в помощи, иногда в простых, добрых словах утешения, особенно когда сами болеем или кто-то у нас болеет. Потому сегодня, в день, когда мы готовимся вступить в дни Святой Четыредесятницы, которая подготовит нас к встрече Воскресшего из Гроба Христа, Бога нашего, готовимся больше молиться, соблюдать пост духовный и телесный, творить дела милосердия, с помощью Божией найдем в себе силы испросить у ближних прощения и простить их. И, вы знаете, когда мы это делаем искренно, чистосердечно, с большим желанием, то получаем духовную легкость, облегчение. В дни Великого поста нам необходима эта легкость, потому Святая Церковь, желая, чтобы мы прошли это поприще достойно, с пользой для души, советует нам воздерживаться от принятия определенного рода пищи, которая утучняет наше тело и мешает нам совершать постное поприще.

Но помните, главное - это не воздержание от мяса, молока и других продуктов. Многие стараются заострять на этом внимание, конечно, это необходимо тем, кто может себе такое позволить по состоянию своего здоровья, а кто не имеет таких возможностей, то надо на исповеди попросить послабления, и духовник, священник, благословит вам не нарушать пост, но стараться совершать его разумно, чтобы не было тяжелых последствий. Потому что иногда случается неумеренный пост, когда люди, начитавшись книг, занимаются сухоядением, ничего не едят, замечают, что становятся раздражительными, нетерпеливыми, начинают осуждать всех и вся. Но, понимаете, дорогие братья и сестры, это уже не пост, поэтому очень рассудительно, мудро подходите к предстоящему посту, но и не забывайте, что главное – это духовный пост, когда мы следим за своим зрением, стараемся не слушать вещи, которые будут нас расслаблять и мешать сосредоточиться на подвиге поста.

Нужно стараться воздерживаться от многословия, пустословия, от всякого рода праздности, когда же человек не знает, чем себя занять, совершайте самую простую молитву: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго или грешную». Подобно мытарю, который не знал никаких молитв, но просил Бога: «Боже, милостив буди мне грешному». Вот вам подвиг предстоящего Великого поста, и я всем вам желаю пройти его достойно, чтобы в духовной радости встретить Светлое Христово Воскресение, Пасху Господню.

После богослужения Владыку Александра и прихожан с праздником поздравили воспитанники воскресной школы при кафедральном соборе. Дети исполнили песню «Воскресенье в храме», которую сочинили вместе с преподавателями. Затем угостили масленичным лакомством - блинами с домашним вареньем - Его Высокопреосвященство. Владыка пожелал ребятам вкусной Масленицы.

Пресс-служба Брянской епархии