Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > В Рождественский сочельник Митрополит Александр совершил вечерню и Литургию святителя Василия Великого в Брянском Кафедральном Соборе

События епархии

6 января 2022 г.

В Рождественский сочельник Митрополит Александр совершил вечерню и Литургию святителя Василия Великого в Брянском Кафедральном Соборе

Утром 6 января 2021 года, в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), Митрополит Брянский и Севский Александр совершил вечерню с чтением рождественских паремий и Божественную литургию святителя Василия Великого в Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужило соборное духовенство: протоиерей Сергий Рысин, иерей Даниил Кузянкин, иерей Сергий Балев, иерей Сергий Иващенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор кафедрального собора (регент А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес священник Даниил Кузянкин.

По окончании Литургии Владыка Александр совершил славление празднику Рождества Христова.

Затем глава Брянской митрополии обратился с архипастырским словом к собравшимся, поздравив с Рождественским сочельником:

- Перед нашим мысленным взором предстает картина маленького города Вифлеема и то, как святое семейство ищет себе приют. Но все приехали на перепись, и все гостиницы, дома были закрыты, никто не хотел принять и открыть двери навстречу Живому Богу. И тогда за городом в обычном сарае, или вертепе, куда загоняли скот в непогоду, родился Сын Божий, Господь наш Иисус Христос. Своим рождением Он всем нам напоминает о том, что мы должны смиренно и с благодарностью на устах нести свой жизненный крест.

Волхвы, восточные мудрецы, которые долгое время путешествовали за звездой, также принесли рожденному Младенцу дары – золото как царю, ладан как Богу и смирну как усопшему человеку. Что мы, дорогие братья и сестры, можем принести нашему Спасителю, без Которого не можем делать ничего? Он сам сказал: «Без Мене не можете творити ничесоже» (Ин.15:5). И спасение наших бессмертных душ и наше в будущем жительство на небе, - все зависит от Него и, конечно, от наших усилий, от нашей воли. Хотя Господь дал нам свободную волю, мы вправе выбирать добро или зло, свет или тьму, поэтому каждый из нас выбирает то, что ему больше нравится. Пусть Господь смягчит наши окаменелые сердца, и мы будем более чуткими, внимательными и любящими друг друга.

Пресс-служба Брянской епархии