Главная > Новости > События епархии > В среду первой седмицы Великого поста Митрополит Александр совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Горно-Никольском монастыре

9 марта 2022 г.

Вечером 9 марта 2022 года, в среду первой седмицы Великого поста, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Горно-Никольском мужском монастыре города Брянска.

За аналоем, установленным в центре храма, Владыка Александр прочел третью часть покаянного канона.

За богослужением молились настоятель Горно-Никольского монастыря игумен Даниил (Цупиков) с братией. В тишине старинного монастырского храма, освещенного лишь огоньками свечей на подсвечниках и в руках прихожан, каждое слово Великого покаянного канона проникало в верующие сердца и отзывалось горячей молитвой.

Песнопения исполнил мужской хор Брянского Свято-Троицкого Кафедрального Собора (регент – А.А. Бирюков).

По окончании богослужения Митрополит Александр произнес проповедь:

- В третий вечер мы с вами читаем покаянный канон преподобного Андрея Критского, и сегодня в нем очень много говорилось о слезах и об умилении. Но не о слезах, которые обычно истекают из наших глаз, когда нас кто-то обижает, когда мы расстаемся, провожая в последний путь всея земли своих близких и родных, а о слезах покаяния. В каноне мы просим, чтобы Господь помог нам увидеть свои грехи, потому что часто на исповеди человек говорит: да, я грешу, ну а другие тоже грешат, что тут особенного. Ну, когда он приходит к врачу лечить свое тело, его обследуют, ставят диагнозы, назначают лечение, то человек благодарен доктору, ведь после лечения станет легче, и не говорит: а что тут особенного, все болеют, и я болею. А мы иногда возмущаемся, почему мы должны каяться. Ну, если вы не хотите каяться, то надо тогда не грешить, потому что если человек испачкался, то он идет и моется. Если человек совершил какой-то проступок, то он должен принести Богу не формальное, не напускное, а такое покаяние, после которого почувствовал бы облегчение. Если мы не чувствуем после исповеди никакого облегчения, то мы не каемся. Мы только делали вид, что действительно исповедовались. И умиления никакого нет, потому что настолько сердце окаменело, слушая великопостные умилительные песнопения, слушая чтения. Поэтому пост – это благоприятное удобное время для того, чтобы мы занялись своей душой. Она нуждается в духовной пище, нуждается в молитвах, в покаянии, в посте, в добрых делах. И если она действительно питается, то испытывает и умиление, когда мы молимся и в доме, и в храме, и появляются сокрушенные слезы о том, что мы сделали неразумного, а сейчас все делаем в разуме, с пониманием. Поэтому постараемся, чтобы время поста не прошло для нас бесследно.

Желаю игумену Даниилу и братии Горно-Никольского монастыря духовного преуспеяния, чтобы пост принес вам пользу, чтобы мы избавились от уныния, от отчаяния, от всякого рода мыслей, а за мыслями идут дела. И, конечно, не надо сразу браться за все, потому что если мы даже за двумя зайцами погонимся, то ни одного не догоним. Возьмитесь за какую-то особую немощь, которая особенно вас печалит, мешает вам жить, и постарайтесь с этой немощью расстаться. Хотя это очень нелегко. Но только с Божией помощью мы можем продвинуться в духовном развитии вперед и измениться. Я вам всем искренне желаю, чтобы пост был для нас полезным, душеспасительным и действительно стал духовной весной.