В Супонево освятили 250-килограммового благовест для храма во Имя Спаса Нерукотворного

Авг

4 августа 2018 года, в день памяти мироносицы равноапостольной Марии Магдалины, в храме во Имя Спаса Нерукотворного села Супонево был освящен новый колокол. 140-летний, переживший войны, революцию, времена гонений на Православную Церковь благовест находился в аварийном состоянии. Проведенные экспертизы были неутешительны. Две трещины по «плечам» колокола обрекали его на безгласное пребывание в одном из музеев, что едва и не произошло.

По решению приходского совета колокол был отправлен в Воронеж, на один из известнейших литейных заводов по изготовлению и реставрации колоколов.  Благодаря настойчивости благотворителя храма Александра Васильевича Фомичева, там колокол обрел вторую жизнь.

Чин освящения 250-килограммового благовеста совершили благочинный Брянского районного церковного округа иерей Константин Серенков и настоятель храма во имя Спаса Нерукотворного села Супонево протоиерей Николай Елисеев.

Первый звон при помощи священников совершил юный прихожанин – младенец Алексей, крестник Александра Фомичева.

Сообщение отправлено