Главная > Новости > События епархии > В Вельяминовской средней школе прошла Линейка памяти по случаю пятой годовщины гибели летчика Леонида Филина

1 июля 2021 г.

1 июля 2021 года в Вельяминовской средней школе Карачевского района состоялась Линейка Памяти в честь выпускника школы, Заслуженного пилота РФ, кавалера трех орденов Мужества Леонида Семёновича Филина.

Филин Леонид Семенович родился 13 марта 1952 года в селе Вельяминово Карачевского района Брянской области. В 1974 году окончил Балашовское высшее военное авиационное училище летчиков. С 1995 года служил в МЧС России, неоднократно участвовал в ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Российской Федерации и за рубежом. Был награжден государственными наградами: «Орденом Мужества» (в 1997 году и 1998 году), медалью «За отвагу», медалью «За боевые заслуги», многочисленными ведомственными наградами.

Являясь командиром воздушного судна, выполнявшего задачу по тушению природного пожара в Качугском районе Иркутской области, погиб при исполнении служебного долга 1 июля 2016 года. Благодаря профессиональным действиям экипажа были ликвидированы семь очагов крупных пожаров, защищены 30 населенных пунктов, в которых проживают более 50 тысяч человек. Указом Президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные в экстремальных условиях, члены экипажа тяжелого транспортного самолета МЧС России Ил-76 награждены орденами Мужества посмертно.

С 2017 года Вельяминовская средняя школа носит имя своего героического выпускника.

Со словом приветствия к присутствующим обратилась племянница Л.С. Филина, директор Вельяминовской СОШ Л.В. Филина.

После минуты молчания в память о летчике благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов совершил заупокойную литию перед мемориальной доской, установленной на фасаде здания. Вместе со священником молились педагоги и сотрудники школы. В приветственном слове благочинный отметил, что Леонид Семенович Филин был и остается для всех нас примером мужества, преданности своему делу, образцом сильного, цельного человека, память о котором будет бережно передаваться новым поколениям.

К мемориальной доске были торжественно возложены цветы, а в небо выпущены воздушные шары в память о Леониде Филине, членах его экипажа и всех сотрудниках МЧС, отдавших свои жизни ради спасения людей.