Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра

События епархии

1 апреля 2024 г.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

31 марта на 82-м году жизни после тяжелой непродолжительной болезни отошел ко Господу насельник Свенского Успенского мужского монастыря иеродиакон Иоанн (Бесчастнов Виктор Иванович).

Родился 10 апреля 1942 года в городе Трубчевске. В конце 90-х годов поступил послушником в Свенский монастырь. 15 февраля 1999 года архиепископом Брянским и Севским Мелхиседеком рукоположен в сан иеродиакона. С 2012-го нес послушания келаря монастыря. В 2014 году за усердное служение Церкви Христовой к празднику Светлой Пасхи митрополитом Брянским и Севским Александром награжден двойным орарем. 25 лет прослужил иеродиаконом в Свенской обители. Любил богослужения, и практически до последних дней своей жизни совершал службу у Престола Господня. К послушанию келаря относился трепетно, ответственно, радел за монастырь. Был исполнительным, отзывчивым, светлым, чистым сердцем, смиренным, тихим, кротким монахом. Оставил о себе добрую память, как у братии, так и у паломников и прихожан.  

Спаситель наш Иисус Христос, Воскресение и Жизнь (Ин. 11:25), да упокоит душу раба Своего в селениях праведных, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, и сотворит ему вечную память.

Отпевание новопреставленного иеродиакона Иоанна состоится 2 апреля в 12.00 в Успенском соборе Свенского монастыря.