Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > Владимирская Русь

События епархии

28 июня 2022 г.

Владимирская Русь

С 24 по 27 июня 2022 года состоялась паломническая поездка к святыням Владимирской митрополии.

По приезду в город Владимир паломники из Брянска приняли участие в Божественной литургии в храме Архистратига Божия Михаила на Студеной горе. По окончании богослужения богомольцы отправились в экскурсионную программу по городу Владимиру. Главная православная святыня Владимира, созданная мастерами-каменщиками еще до монголо-татарского нашествия и дошедшая до нас, – Успенский кафедральный собор, расположенный в самом центре города, на Соборной площади. Именно в стенах Успенского собора венчались на княжение владимирские и московские князья, здесь сохранились фрески, принадлежащие кисти самого Андрея Рублева. В программу экскурсии были включены: Дмитриевский собор (экстерьер), Богородице-Рождественский мужской монастырь и Успенский Княгинин женский монастырь.

После знакомства со святынями города, паломники отправились в Свято-Боголюбский женский монастырь в п. Боголюбово, где сегодня хранится чудотворный список иконы Божией Матери «Боголюбивая», которая была написана по повелению святого князя Андрея Боголюбского в XII веке. Поклонившись чудотворному списку Пресвятой Богородицы, богомольцы отправились на заливной луг, туда, где сегодня красуется Церковь Покрова на реке Нерль, построенная по повелению князя Андрея Боголюбского в 1165 году. Это первый в мире храм, посвященный Покрову Божией Матери.

26 июня, в день памяти Собора всех святых в земле Русской просиявших, паломники молились в Успенском кафедральном соборе. По окончании богослужения, перед древним списком Божией Матери «Боголюбивая» был совершен молебен с акафистом. В эти дни древняя святыня крестным ходом переносится по монастырям и храмам города.

По прибытию в г. Суздаль для паломников была организована экскурсия по городу с посещением главных святынь: Свято-Покровский Суздальский женский монастырь, Ризоположенский женский монастырь, Свято-васильевский мужской монастырь, Казанский собор, Успенская церковь и Суздальский Кремль (экстерьер).

В течение всех дней паломничества богомольцы принимали участие в богослужениях, поклонялись чудотворным иконам, святыням и реликвиям посещаемых мест, окунулись в священные воды целебного источника в п. Боголюбово.

Пресс-служба Брянской епархии