Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > Во вторник первой седмицы Великого поста Митрополит Александр совершил повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Свенском монастыре

События епархии

3 марта 2020 г.

Во вторник первой седмицы Великого поста Митрополит Александр совершил повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Свенском монастыре

Вечером 3 марта 2020 года, во вторник первой седмицы Великого поста, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме во имя преподобных Антония и Феодосия Печерских Свенского Успенского мужского монастыря.

В богослужении участвовали наместник Свенской обители игумен Алексий (Тюрин) с братией.

Церковные песнопения исполнил мужской хор Брянского Кафедрального Собора (регент - А.А. Бирюков).

За аналоем, установленным в центре храма, Владыка Александр прочел вторую часть покаянного канона.

Помолиться вместе с архипастырем в древнюю обитель собрались многие верующие. В тишине небольшого уютного храма, вслушиваясь в чтение покаянного канона Андрея Критского, душа открывалась навстречу Богу, прося у Него очищения.

После великого повечерия Его Высокопреосвященство обратился с проповедью к собравшимся:

- У каждого из нас есть совесть. И мы знаем, что она нас часто обличает, ставит на место, напоминает, что мы неправильно что-то сделали. Но мы стараемся ее уговорить, как говорят в народе, уболтать, успокаивая тем, что это все произошло случайно. Никаких особых грехов мы не делали, хотя вы знаете по себе, что мы иногда так привыкаем к совершению тех или иных немощей, что уже не считаем их за беззакония. Но совесть усыпить невозможно, даже самые закоренелые преступники иногда слышат ее голос. И примером может послужить благоразумный разбойник, который в египетской пустыне встретил святое семейство, бежавшее от Ирода. И настолько он был покорен неземной красотой Младенца, что не причинил им никакого вреда. Не отобрал у них те дары, которые им преподнесли волхвы, там было золото, и он отпустил с миром. Потом разбойник, конечно, продолжил вести такой же образ жизни – грабил, убивал. И, уже будучи в возрасте, был пойман, его приговорили к смертной казни, и он был повешен на Голгофе рядом со Спасителем и Господом нашим по правую сторону. И в израненном, окровавленном, измученном человеке он увидел Бога. То есть Господь, начиная со встречи в египетской пустыни, как бы наблюдал за ним, хранил его, и цель Господа была не дать погибнуть душе разбойника. И вот уже перед смертью Христос дал ему возможность увидеть себя и обратиться к Нему в последние минуты жизни: «Помяни меня Господи, когда придешь в свое Царство». Господь, конечно, узнал его и сказал: «Ныне же будешь со Мною в раю». Главное, Он оценил в нем то, что проведя такую страшную преступную жизнь, разбойник не дал голосу совести умолкнуть, и вот этот голос совести – голос Божий – привел его перед смертью встретиться опять с Богом.

Мы иногда с вами, особенно после молитвы, покаяния, причастия чувствуем себя хорошо, восторженно, как на Фаворе, и делимся своими духовными переживаниями. И я вспоминаю случай, описанный в одной книге, когда два старца в пустыне пришли друг к другу, и один другому говорит: «Ты знаешь, я тут видел ангелов». Второй отвечает: «Ты не обижайся на меня, но ничего великого ты не видел. Вот если бы ты увидел свои грехи, вот это великое дело». Поэтому, дорогие братья и сестры, в дни Великого поста, который только начался, я всем вам желаю с помощью Божией увидеть все - и мелкие, и крупные свои недостатки, и вместо того, чтобы осуждать ближних, критиковать их, займитесь своей душой. Совесть вам подскажет все, что вы совершили неправедного, чем огорчили Бога, и тогда вы принесете с помощью Божией покаяние и получите необыкновенное облегчение.

Пресс-служба Брянской епархии