Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > Выпускной вечер прошел в дошкольной группе «Зернышко»

События епархии

25 июня 2021 г.

Выпускной вечер прошел в дошкольной группе «Зернышко»

В дошкольной группе «Зернышко» прошел выпускной вечер, на котором присутствовали родители детей, их педагоги и духовник дошкольной группы иерей Даниил Кузянкин.

Этот праздник всегда с нетерпением ждут и дети, и взрослые. Учебный год закончен, и мы подводим итоги, показывая родителям и гостям то, чему научились за год. А научились мы многому. На занятиях по Закону Божьему ребята познакомились с житиями новых святых, углубили свои знания о днях творения, о грехопадении, об искупительной жертве Господа нашего Иисуса Христа, о церковных праздниках и о некоторых таинствах православной Церкви.

Во время творческих и художественных мастерских дети учились изображать в своих работах красоту окружающего мира духовного и материального. В этом году ребята приняли участие в четырех международных дистанционных конкурсах детского прикладного искусства. Это конкурсы, посвященные Рождеству Христову, Светлому Христову Воскресению, а также международному дню птиц и дню космонавтики. Конкурсными рисунками и поделками детей был украшен класс, где проходил утренник.

С особой радостью мальчики и девочки занимаются пением. Около тридцати новых песен выучили ребята за этот учебный год. Не забывали мы и особо любимые детьми песни, выученные в прошлые годы. 11 концертов и утренников прошло в «Зернышке» в течение года. Кроме этого, в святые Рождественские дни ребята совершили паломничества в Кафедральный собор во имя Святой Троицы, в Горно-Никольский мужской монастырь, в храмы в честь Преображения Господня, Рождества Пресвятой Богородицы и Тихвинской иконы Божией Матери. В каждом из этих храмов дети прославили Младенца Христа Рождественскими колядками, стихами и песнями. А на Светлой седмице «Зернышко» приняло участие в праздничных богослужениях и крестных ходах, а также в Пасхальном оnline фестивале.

И вот, немного взволнованные нарядные и счастливые дети пришли на последний в этом учебном году концерт. Мы его посвятили красоте нашего Отечества земного и Небесного. Ребята читали стихи и исполняли песни о сотворении мира, о красоте русской природы, о Богородице, о святых Угодниках Божиих, о чистоте русской души и ее героизме, о чести и достоинстве человека, о том, что с Богом человек прекрасен, силен и непобедим.

После концерта началась церемония вручения табелей успеваемости и подарков. В этом году трое ребят из «Зернышка» - Лена, Вика и Венедикт - станут первоклассниками. Им особые поздравления, а в подарок они получили школьные принадлежности. Подарками и благодарностями была отмечена работа наших педагогов, а также некоторых родителей, особо помогавших в подготовке и проведении утренников. Наши дорогие родители тоже тепло поздравили с окончанием учебного года педагогов и батюшку, выразив свою искреннюю благодарность за их труды, и подарили всем цветы.

Выпускной вечер прошел в торжественной и очень теплой атмосфере. Расставаться никому не хотелось. Почти до самой темноты на территории собора играли наши счастливые дети, а родители и педагоги делились друг с другом своими впечатлениями, надеждами и планами.

Руководитель дошкольной группы «Зернышко»

Кузьменко Ирина Ивановна