Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > Вышел в свет новый выпуск журнала «Брянские миряне»

События епархии

30 октября 2020 г.

Вышел в свет новый выпуск журнала «Брянские миряне»

В октябре вышел новый номер журнала «Брянские миряне» (№ 2 (51)), издаваемого Брянской епархией.

Темы номера:

400 лет Богородицкой Площанской пустыни

Церковь в годы Великой Отечественной войны

Икона «Споручница грешных»

Читайте в номере:

«Великая Отечественная война: победа света над тьмой». В 2020 году вспоминается юбилейная дата – 75-летие Великой Победы. О роли Русской Православной Церкви в Великой Отечественной войне, о священниках-патриотах, об открытии храмов на Брянщине - интервью с заведующим отделом агиологии Брянской епархии священником Виктором Друяном.

«Протоиерей Владимир Власов: боец на посту. В 19 лет сын репрессированного священника Владимир получил сильное ранение на фронте и услышал приговор врачей: «До утра не доживет». Но он дал обет Богу: «Если жив буду – пойду в священники». В 1953 году принял сан диакона, позднее – сан пресвитора. В Петропавловском храме Брянска прослужил 36 лет. Преставился в Великую Субботу в алтаре родного храма за несколько часов до Пасхи Господней.

«Монахини на войне: быть первой». История воинского подвига монахинь Кесарии и Виталии.

«Христос и депрессия». С христианской точки зрения, депрессия – это последствие первородного греха, того факта, что наша природа тленна, и мы живем в мире, зараженном злом. Однако в рамках христианства возможны различные взгляды на депрессию. Рубрику «Заметки богослова» ведет кандидат философских наук Константин Матаков.

Игумен Леонид (Лушкин): «Сегодня важен подвиг каждого человека». Беседа с настоятелем Богородицкой Площанской мужской пустыни о втором рождении обители, о строительстве Казанского собора, о наставничестве и значении монастырей в современном обществе.

«Цветок пустынный». К 400-летнему юбилею Площанской пустыни издана книга «Цветок пустынный: краткая история Богородицкой Площанской пустыни (1620-2020)». В ней впервые опубликованы редкие документы. Об интересных исторических фактах, обнаруженных при работе над книгой, рассказал автор издания иеромонах Диомид (Кузьмин).

«Аз Споручница грешных к Моему Сыну». Удивительнуюисторию дореволюционного чтимого списка иконы Божией Матери «Споручница грешных», хранящегося в Преображенском храме Брянска, рассказывает историк-краевед Денис Титкин.

Алексей Мартыненко: «Сегодня время новых возможностей». В непростой период для нашей страны руководству севского завода «Умалат» удалось сберечь коллектив, продолжить развитие производства натуральных сыров, а также занятие социальными проектами. О секретах успеха и о том, как устоять в кризис, с читателями журнала поделился основатель и генеральный директор компании.

Спрашивайте журнал «Брянские миряне» в храмах Брянской епархии.

Пресс-служба Брянской епархии