Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > Заведующий военным отделом встретился с сотрудниками МВД и Росгвардии в Брянском филиале ВИПК МВД России

События епархии

24 марта 2023 г.

Заведующий военным отделом встретился с сотрудниками МВД и Росгвардии в Брянском филиале ВИПК МВД России

22 марта 2023 года в БФ ВИПК МВД России со слушателями профессиональной (первоначальной) подготовки проведен кураторский час с участием заведующего епархиальным отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами иереем Михаилом Агешиным.

22 марта 2023 года в Брянском филиале ВИПК МВД России в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 9 ноября 2022 года № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно- нравственных ценностей», в целях нравственно-этического воспитания слушателей профессиональной (первоначальной) подготовки (учебные группы №№ 1.03, 1.15, 1.16, 1.17, 1.19), направленных на обучение УМВД России по Брянской области и Управлением Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Брянской области, прошел кураторский час на тему «Церковь и Армия. Война и мир».

Мероприятие организовано в соответствии с Программой морально-психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса для слушателей профессиональной (первоначальной) подготовки Брянского филиала ВИПК МВД России на весь период обучения и пунктом 5.2.1.14 Перечня мероприятий по основным направлениям деятельности Брянского филиала федерального государственного казённого учреждения дополнительного профессионального образования «Всероссийский институт повышения квалификации сотрудников Министерства внутренних дел Российской Федерации» на 2023 год.

На встрече с обучающимися и постоянным составом филиала присутствовали заведующий епархиальным отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, член Общественного совета при УМВД России по Брянской области иерей Михаил Евгеньевич Агешин, председатель Совета первичной общественной организации ветеранов БФ ВИПК МВД России, Почетный сотрудник МВД полковник милиции в отставке Михаил Федорович Середа.

В своем выступлении священнослужитель рассказал об истории формирования института военного духовенства, деятельного служения военных священников в различные периоды истории нашего Отечества. Была раскрыта тема отношения Церкви к участию христианина в боевых действиях и к войне в общем с позиции святоотеческого мнения, а также руководствуясь одним из современных документов «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви», подборкой статей по данной теме русского религиозного философа И.А. Ильина. Отец Михаил ответил на многочисленные вопросы постоянного и переменного состава. В завершение мероприятия иерей Михаил Агешин дал напутственное слово слушателям, которые в ближайшее время пополнят ряды сотрудников территориальных подразделений органов внутренних дел Брянской области.

Пресс-служба Брянской епархии