Главная > Новости > События епархии > Митрополит Александр совершил великое освящение Тихвинского храма города Брянска

6 ноября 2022 г.

6 ноября 2022 года, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, праздник иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», митрополит Брянский и Севский Александр совершил чин великого освящения храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери города Брянска. Тихвинская церковь освящена после проведения ремонтных работ в алтаре.

В новоосвященном храме Владыка возглавил Божественную литургию. За богослужением главе Брянской митрополии сослужили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин, настоятель Тихвинского храма архимандрит Никита (Заиграйкин), клирик храма иерей Александр Лебедев.

Перед освящением храма протоиерей Павел Чикалин рассказал о значении этого чинопоследования.

Старинный трехпрестольный Тихвинский храм, основанный в 18 веке, сохраняет свою архитектурную первозданность и атмосферу древнерусских церквей, где освящение создается только теплящимися лампадами у святых образов и зажжёнными свечами на подсвечниках. Многим брянцам дорог этот храм, ведь он был одним из первых, открывшихся в 1990-е, и здесь люди обретали веру в Бога, а затем передавали ее по наследству своим детям и внукам. Поэтому на освящение храма прихожане собрались семьями.

Церковные песнопения исполнил мужской хор Брянского Свято-Троицкого кафедрального собора под управлением Александра Бирюкова.

Проповедь перед причастием произнес заместитель директора Центра подготовки церковных специалистов Константин Протченко.

После Литургии было совершено славление Пресвятой Богородице, затем Владыка Александр вознес молитву Царице Небесной.

Настоятель храма архимандрит Никита поприветствовал Его Высокопреосвященство, поблагодарив за архипастырский визит и великое освящение храма.

Митрополит Александр поздравил духовенство и прихожан с историческим событием:

- В старинном Тихвинском храме легко молится, наверное, и вы это чувствуете, и служится здесь легко, видимо, он и до того был намолен, но когда отец Никита принял его в руинированном, оскверненным виде, собрал вокруг себя людей, то храм вновь наполнился благодатью и молитвой. Но каждый храм мы освящаем великим освящением, и вот сегодня мы его совершили.

Я благодарю вас, отец Никита, за служение в Брянске, это ваша малая родина, и вы очень много делаете для нее, начиная с 90-х годов, когда стали открываться святые обители и храмы, и я думаю и вас, и всех нас это очень радует. Действительно, Господь приклонил милость ко всем нам, чтобы вновь вера вернулась в сердца наших людей.

Всех вас поздравляю с великим освящением Тихвинского храма и с праздником иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Этот образ близок нам, так же как и Тихвинский, и вообще Пресвятая Богородица через свои святые чудотворные иконы изливает на нас материнскую любовь. И я желаю вам всегда купаться в этой любви, потому что как нам прожить без Ее материнской ласки, без Ее иногда строгого взора?! Она как бы напоминает нам, что мы должны жить по законам Божиим, законам Ее сына, Который нам всем их оставил, и соблюдение заповедей - это лучший подарок для Матери Божией за все Ее благодеяния, которые Она являет нашему народу и каждому из нас.

Владыка Александр подарил настоятелю Тихвинского храма напрестольное Святое Евангелие, переданное Святейшим Патриархом Кириллом при посещении Свенского Успенского мужского монастыря для новых освященных храмов Брянской митрополии.

ИЗ ИСТОРИИ ТИХВИНСКОГО ХРАМА

Один из древнейших храмов Брянска – Тихвинский, построен в 1769 году на месте прежней деревянной церкви во имя святителей Афанасия и Кирилла, патриархов Александрийских. Память о первом храме сохранилась в названии придела Тихвинской церкви. Второй придел - во имя святителя Тихона Задонского - был возведен почти через столетие, в 1863 году. Небольшой ярусный храм «восьмерик на четверике» выполнен в формах провинциального барокко.

Сохранились сведения о том, что в 1906 – 1909 годах в Тихвинском храме служил известный священник Алексий Покровский, впоследствии архиепископ Вашингтонский и Аляскинский Антонин, запомнившийся людям как талантливый проповедник. Позднее, в 1931-1934 годы, в храме служил архиепископ Брянский Даниил (Троицкий), спасший от поругания мощи святого благоверного князя Олега Брянского. В 1939-м храм был официально закрыт. В годы гонений на Церковь использовался как коммунальное общежитие, затем в нем разместилось хранилище Брянского областного архива.

В 1980-е храм был снаружи отреставрирован с возвращением исторического облика, а в 1991 году передан православной общине. Настоятелем стал архимандрит Никита (Заиграйкин), стараниями которого храм был воссоздан и сегодня продолжает благоукрашаться. При церкви действует иконописная мастерская, воскресная школа, проходят занятия в детских творческих ансамблях. Богослужения совершаются ежедневно.