Главная > Новости > События епархии > В Брянской епархии состоялся фестиваль воскресных школ «Рождественская звезда»

9 января 2024 г.

В Брянской епархии состоялся фестиваль воскресных школ «Рождественская звезда»

8 января в Центре подготовки церковных специалистов Брянской епархии состоялся традиционный творческий фестиваль воскресных школ «Рождественская звезда».

На рождественский концерт собрались духовенство, родители и близкие юных участников фестиваля, руководители и преподаватели воскресных школ, прихожане брянских храмов и все желающие.

Фестиваль открылся исполнением тропаря праздника Рождества Христова. Затем коллектив воскресной школы храма в честь Вознесения Господня города Брянска представил музыкальную постановку «История Рождества». На сцене - герои евангельского события, случившегося более двух тысяч лет назад: Дева Мария с Младенцем Иисусом, Ангел, пастухи, волхвы. Тогда рождественской ночью случилось чудо - родился Божественный Младенец и принес миру спасение.

Танцевальный номер показали воспитанники воскресной школы при храме во имя святых Новомучеников и Исповедников Российских поселка Локоть. Ученики воскресной школы при Брянском Кафедральном соборе во имя Святой Троицы читали стихи о Рождестве, пели песни. Театральную сценку представили воспитанники воскресной школы храма в честь Преображения Господня Бежицкого района города Брянска. Дети демонстрировали самые разные таланты - играли на фортепиано и других музыкальных инструментах, показывали свои актерские способности. Рождение Младенца Христа прославили и воспитанники воскресной школы храма в честь Свенской иконы Божией Матери поселка Свень Брянского района.

Ярким выступлением порадовал зрителей коллектив воскресной школы Спасо-Гробовского храма. Театральная сценка «Помощники» - это о том, как Ангел выбирал из зверей тех, кто мог бы послужить рожденному Христу. Но льву мешала гордость, лисе - воровство, павлину - самолюбование, соловью - корысть, и в итоге на роль помощников Царю Царей подошли только вол и осел, которые отличались трудолюбием, терпением, кротостью и смирением. Рождественскую постановку представил и кукольный театр воскресной школы брянского храма во имя святых Царственных Страстотерпцев.

Творческий фестиваль завершился выступлением ансамбля «Благовест» воскресной школы брянского храма в честь Владимирской иконы Божией Матери и малышей из дошкольной группы «Зернышко» Духовно-просветительского центра во имя преподобного и благоверного князя Олега Брянского.

От имени митрополита Брянского и Севского Александра секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин поздравил всех собравшихся с великим праздником Рождества Христова, поблагодарив детей за прекрасные выступления и доставленную всем светлую радость. Особую признательность отец Павел выразил епархиальному отделу религиозного образования и катехизации, организовавшему мероприятие. В ответном слове ведущая поздравила протоирея Павла с великим праздником и подарила букет цветов.

Затем состоялось награждение победителей епархиального творческого конкурса «Рождество приходит в каждый дом». Руководитель отдела религиозного образования и катехизации иерей Константин Протченко рассказал о том, что рождественские открытки, сделанные детьми в рамках проведения конкурса, будут отправлены воинам, участвующим в специальной военной операции. Воспитанники воскресных школ подготовили также рождественские видеооткрытки.

Всем детям по случаю праздника были розданы сладкие подарки.