Главная > Новости > События епархии > В праздник Собора Пресвятой Богородицы митрополит Александр совершил Литургию в Успенском соборе Свенского монастыря

8 января 2023 г.

8 января 2023 года, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, праздник Собора Пресвятой Богородицы, митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свенского Успенского мужского монастыря.

В храме Владыку встречали участники детской фольклорной школы «Калинушка», среди которых были воспитанники воскресной школы Свенской обители. Дети исполнили рождественские колядки и прочли стихотворения, посвященные светлому празднику Рождества Христова. Архипастырь поблагодарил ребят за душевное выступление, озаренное светом радости прихода в мир Спасителя, и одарил их рождественским шоколадом.

За воскресным богослужением Его Высокопреосвященству сослужили благочинный монастырей Брянской епархии игумен Даниил (Цупиков), наместник Свенского монастыря игумен Тихон (Колесняк) с братией, благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин, настоятель Богородицкой Площанской пустыни игумен Леонид (Лушкин), настоятель Бело-Бережской Иоанно-Предтеченской пустыни игумен Леонид (Куприянов).

Церковные песнопения исполнил мужской хор Брянского Свято-Троицкого кафедрального собора (регент - А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес игумен Глеб (Шматов), духовник Свенской обители. Священнослужитель рассказал о том, что на следующий день после Рождества Христова Церковь установила празднование Собора Матери Божией. В нем чествуются люди, связанные с рождеством Спасителя: праведный Иосиф Обручник, царь Давид (предок по плоти Иисуса Христа) и святой Иаков, брат Господень. Матерь Божия была избрана из всех народов земли как самая чистая и самая святая Дева, чтобы послужить спасению рода человеческого.

По окончании Литургии было совершено славление празднику Рождества Христова.

От лица братии Свенского монастыря игумен Тихон поприветствовал архипастыря с праздником Рождества Христова, поблагодарив за совместную молитву в эти светоносные дни в стенах древней обители, и подарил Владыке Александру рождественскую композицию - хвойную корзину.

После богослужения митрополит Александр поздравил всех собравшихся с великим праздником:

- Сегодня второй день Рождества Христова. Мы долго готовились к этому празднику, 40 дней постились, как могли, старались поститься не только телесно, но и духовно, чтобы достойно подготовить себя и встретить в духовной радости рождшегося в Вифлееме Христа Бога нашего.

Второй день Рождества Христова посвящен Собору Пресвятой Богородицы, и мы собрались сегодня в Успенском соборе Свенского монастыря, чтобы прославить Божию Матерь, потому что Она стала виновницей того события, которое произошло – явления по плоти Господа и Спасителя нашего. Действительно, ночь рождественская особая, благодатная, таинственная, всё это мы еще помним с ранних детских лет, когда вместе с родителями ночью направлялись в храм Божий, если таковой был. Под ногами хрустел снежок, стоял мороз, тогда зимы были более суровые. И в этом году зима нас порадовала хорошей, ясной, настоящей морозной погодой. Я желаю отцу Тихону как игумену и наместнику монастыря, братии и всем вам, прихожанам, которые полюбили Свенскую обитель, а ее невозможно не полюбить, духовной радости. И, конечно, не устаю просить о том, чтобы вы, молясь, вспоминали воинов, которые находятся сейчас на войне в суровых, строгих условиях, и они нуждаются в нашей молитвенной помощи. Мы просим Господа, рождшегося в Вифлееме, и Божию Матерь, чтобы Она покрыла их Своим материнским покровом и сохранила в здравии, чтобы они вернулись домой целыми и невредимыми. Пусть всегда с нами пребывает милость Божия и любовь нашей Божией Матери.

С мироспасительным праздником Рождества Христова Его Высокопреосвященство также поздравила настоятельница Севского Кресто-Воздвиженского монастыря игумения Афанасия (Личаева) и преподнесла архипастырю букет белых цветов.

За усердные труды на благо Брянской епархии настоятель Свенского монастыря митрополит Александр вручил Архиерейские грамоты помощникам и сотрудникам обители.