Главная > Новости > События епархии > Благочинный Брасовского церковного округа совершил молебное пение на источнике Космы и Дамиана в селе Холмецкий Хутор

15 ноября 2022 г.

14 ноября Православная Церковь вспоминает о братьях святых бессребрениках Косме и Дамиане, родившихся в Малой Азии. Святые занимались врачеванием, исцеляя молитвами безнадежно больных людей. За помощь никогда не брали денег. В народном календаре – Кузьминки осенние. В старину этот день называли «поминками осени и встречей зимы».

По благословлению митрополита Брянского и Севского Александра в этот день благочинный Брасовского церковного округа Аркадий Кунегин совершил молебное пение на источнике, освященном в честь мучеников и бессребреников Космы и Дамиана в селе Холмецкий Хутор. Прибывшие с ним прихожане смогли окунуться в купели, а также набрать целебной воды.