Главная > Новости > События епархии > Духовный наставник брянского клуба «Резерв» посетил с курсантами учебный центр Военно-морской академии в Обнинске

26 ноября 2023 г.

В минувшие выходные курсанты военно-патриотического клуба «Резерв» посетили Учебный центр имени Л.Г. Осипенко ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» в городе Обнинске Калужской области.

В поездке юношей и девушек сопровождали руководитель клуба подполковник Валерий Сребродольский и духовный наставник клуба, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» при ГУ МЧС России по Брянской области священник Иоанн Выхованец.

Знакомство со службой, жизнью и бытом российских подводников началось с вкусного обеда, который приготовили морские повара - коки. Начальник столовой Юрий Валентинович рассказал «резервистам» о высококалорийном и сбалансированным рационе подводников, который вырабатывался десятилетиями.

После обеда ребята прослушали лекцию о службе подводников и посмотрели документальный фильм «Как все начиналось» об истории возникновения Учебного центра. Он ведет свою историю с 1956 года и является кузницей кадров для атомных субмарин. Затем для брянских гостей была организована экскурсия по учебным классам и кабинетам. Одним из самых интересных оказался тренажер по борьбе за живучесть. Слушатели в учебно-реальной обстановке боролись с пробоиной подлодки и с пожаром на борту.

После окончания учебных занятий курсанты «Резерва» посетили музей подводников, где встретились с руководителем Центра, капитаном первого ранга Сергеем Пироженко. От имени митрополита Брянского и Севского Александра его поприветствовал священник Иоанн Выхованец и на молитвенную память подарил икону преподобного и благоверного князя Олега Брянского.