Главная > Новости > События епархии > Митрополит Брянский и Севский Александр почтил память десантников легендарной 6-й роты

1 марта 2024 г.

1 марта у памятника «Круговая оборона» в Брянске состоялось мероприятие, посвященное 24-й годовщине подвига воинов-десантников 6-й роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской Псковской воздушно-десантной дивизии.

Память воинов-десантников почтили митрополит Брянский и Севский Александр, Губернатор Брянской области Александр Богомаз, мама Героя России Олега Ермакова Лидия Филипповна Ермакова, племянник Героя Российской Федерации гвардии майор Артем Ермаков, мама Героя России Сергея Василёва Галина Георгиевна Василёва, мама награжденного посмертно орденом Кутузова Федора Журавлева Людмила Федоровна Журавлева, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, Герой России Андрей Фроленков, сенатор Российской Федерации Вадим Деньгин, депутат Государственной Думы Николай Щеглов, руководители силовых ведомств, представители ветеранских и общественных организаций, кадеты, курсанты и члены военно-патриотических клубов и организаций региона.

— 24 года прошло с тех трагических и героических событий в Аргунском ущелье. Но отвага солдат и офицеров, вступивших в неравный бой с бандитами, навсегда останется в летописи воинской славы нашего Отечества. В ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года 90 десантников 6-й роты в Аргунском ущелье вступили в неравный бой с превосходящими силами противника, где было более 2000 боевиков. И в этом бою 84 из 90 человек погибли. Среди них — наши земляки Олег Ермаков, Сергей Василев, Алексей Рассказа, Александр Гердт, которые удостоены высокого звания Героя Российской Федерации. Александр Трубенок награжден орденом Мужества. Как сказал Президент нашей страны, наш национальный лидер Владимир Владимирович Путин, герои 6-й роты совершили подвиг и показали всему миру, что Россию победить невозможно, - сказал Губернатор Брянской области Александр Богомаз.

С ответным словом выступила мама Героя России Олега Ермакова Лидия Филипповна:

- Наши ребята не думали о смерти, не дрогнул никто, никто не отступил. Они защищали целостность нашей России и нас, живущих на этой земле. И, конечно же, они думали, и знали, и верили, что вырастет подрастающее поколение и сделает все зависящее от них, чтобы наша Россия была великой, могучей и свободной державой.

Почетные гости и все собравшиеся возложили цветы к бюстам воинов-десантников 6-й парашютно-десантной роты и к памятнику «Круговая оборона» и почтили память защитников Родины минутой молчания.