Главная > Новости > События епархии > В Никольском храме села Бяково состоялось первое соборное богослужение

12 января 2024 г.

В Никольском храме села Бяково состоялось первое соборное богослужение

10 января 2024 года, по благословению митрополита Брянского и Севского Александра, в храме во имя Святителя Николая с. Бяково Навлинского благочиния состоялось соборное богослужение по случаю Рождественских святок, которое возглавил благочинный Навлинского церковного округа, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери пос. Навля иерей Тимофей Учватов.

Его Преподобию сослужили настоятель храма во имя Святителя Николая с. Бяково иерей Сергий Цыбин, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы п. Алтухово иерей Олег Цыбанков и настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы с. Соколово иерей Михаил Мелюхин.

Во время богослужения были прочитаны сугубые прошения и молитва о Святой Руси.

По окончании Литургии было совершено славление празднику Рождества Христова.

Затем отец Тимофей, от имени Высокопреосвященнейшего Александра, митрополита Брянского и Севского, обратился с пастырским словом к собравшимся, поздравив всех со светлым праздником Рождества Христова.

В этот день состоялось также историческое событие для храма. Икона Рождества Христова в своё время, когда не было в районе других храмов, кроме главного храма Навлинского благочиния в честь Казанской иконы Божией Матери, была передана туда благочестивым семейством Танёнковых из с. Бяково. Теперь эта икона вернулась в свой храм. Предположительно, эта икона ранее была установлена в иконостас. Глядя на неё, можно представить, насколько был величественным разрушенный в безбожное время храм Святителя Николая Чудотворца. Совсем скоро икона отправится на реставрацию.

После богослужения настоятель храма иерей Сергий Цыбин ознакомил благочинного Навлинского церковного округа иерея Тимофея Учватова с завершающимися отделочными работами по подготовке храма к Великому освящению Архиерейским чином.