Главная > Новости > События епархии > В День Святой Троицы на площади Брянского кафедрального собора состоялся праздничный концерт

13 июня 2022 г.

Вечером в праздник Святой Троицы, 12 июня 2022 года, на площади Брянского Свято-Троицкого кафедрального собора состоялся праздничный концерт. Творческое мероприятие прошло по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра. В этот день главный епархиальный храм, освященный во имя Святой Троицы, отмечал престольное торжество. Организатор концерта, клирик кафедрального собора священник Алексий Иванов поздравил всех собравшихся с праздником.
Концерт начался с выступления юных участников – воспитанников воскресной школы Свято-Троицкого собора. Программу продолжили гости из города Карачева – ученики детской школы искусств имени В.Ф. Кольцова. Юные баянисты Дмитрий Ларин и Юрий Коляго исполнили народные песни «Ой полна, полна коробушка» и «Русские наигрыши». Праздник Святой Троицы пришелся на государственный праздник День России, и в честь нашей страны вокальная группа школы имени С.М. Кирова спела песню «Россия». Концертную программу детской школы искусств завершил ее воспитанник Глеб Марченков красивым исполнением песни «Белый Ангел».
В основной части концерта выступили взрослые коллективы. Полюбившийся многим брянцам автор-исполнитель, лауреат православных фестивалей Андрей Сороковой порадовал зрителей своими жизнерадостными песнями. А вместе с дочерью Марией отец спел авторскую песню «Петр и Феврония».
Священник Иоанн Секирин, заведующий отделом миссионерского служения Брянской епархии, со своей многодетной семьей исполнил известные песни под гитару. Известный православный дуэт «Лик на Восток» в составе иерея Алексия Иванова и Сергея Пищенка зрители встретили аплодисментами. Музыканты исполнители знакомые многим композиции и также познакомили зрителей со своим новым творчеством. Трио «Сыновья Брянские» - сыновья священника Алексия Иванова, спели песню на стихи и музыку своего отца «Песнь преподобному Олегу Брянскому».
Несмотря на накрапывавший дождь, зрители не спешили расходиться и с удовольствием прослушали концерт. Действительно, как заметил отец Алексий, в этот в великий праздник Святой Дух преизобильно изливает на всех Свою благодать, и дождь, словно благодать Божия, обильно орошал всех сегодня.
- Спасибо вам за радость, теплую и душевную атмосферу, сегодня вы нам подарили настоящий праздник, – поблагодарили зрители организаторов и участников концерта.
Всем собравшимся были розданы журналы «Брянские миряне», выступившие информационным спонсором концерта, а также православная литература от миссионерского отдела. Детям и зрителям предложены угощения.