Главная > Новости > События епархии > В Неделю 4-ю Великого поста Митрополит Александр совершил Литургию в Свенском Успенском мужском монастыре

3 апреля 2022 г.

3 апреля 2022 года, в Неделю 4-ю Великого поста, день памяти преподобного Иоанна Лествичника, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную Литургию святителя Василия Великого в Успенском соборе Свенского Успенского мужского монастыря.

При входе в Успенский собор Владыку Александра приветствовал наместник обители игумен Тихон (Колесняк) и преподнес архипастырю букет цветов.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили наместник Свенского монастыря игумен Тихон (Колесняк) с братией, настоятель Богородицкой Площанской пустыни игумен Леонид (Лушкин) с братией, и.о. настоятеля Карачевского Воскресенского монастыря иеромонах Алексий (Долгачев), благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин.

Церковные песнопения исполнил мужской хор Брянского Свято-Троицкого Кафедрального Собора (регент - А.А. Бирюков).

В воскресный день в древнюю Свенскую обитель, основанную в 13 веке на месте явления Свенской иконы Божией Матери князем Романом - сыном святого мученика князя Михаила Черниговского, собрались многие прихожане и паломники. В будние дни не у всех есть возможность посещать великопостные богослужения, поэтому в воскресенье люди стараются прийти в храм, исповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин. Свенский монастырь, находящийся под покровом Пресвятой Богородицы, любим брянцами. Людей притягивает не только красота и старина обители, расположенной на берегу Десны, но и намоленность этого святого места.

На малом входе за усердное служение Церкви Христовой к празднику Святой Пасхи Митрополит Александр вручил Патриаршую награду – наперсный крест с украшениями:

- иеромонаху Диомиду (Кузьмину), благочинному Свенского монастыря;

- иеромонаху Алексию (Долгачеву), и.о. настоятеля Карачевского Воскресенского монастыря;

- иеромонаху Серафиму (Долбенко), благочинному Богородицкой Площанской пустыни.

За богослужением Владыка Александр рукоположил инока Иоасафа (Шумского) в сан иеродиакона. Новорукоположенный является насельником Богородицкой Площанской пустыни и в этой обители продолжит нести свое служение.

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Диомид (Кузьмин). В своем пастырском слове Его Преподобие рассказал о главном труде преподобного Иоанна Лествичника – «Лествице» и понимании великим подвижником Таинства покаяния.

В завершение Литургии настоятель Свенского монастыря Митрополит Александр обратился к собравшимся со святительским словом:

- Прошло больше половины Великого поста, мы стараемся в эти благодатные спасительные дни Святой Четыредесятницы побольше молиться, но многие из нас замечают, что молитва, которую мы возносим к Богу, иногда не приносит духовного удовлетворения, услады, и причиной тому являемся мы с вами, потому что, когда мы молимся, ум наш бывает рассеян, мысли витают совсем в другом месте, мы механически произносим те или иные слова святых молитв, но не понимаем, о чем мы говорим и к кому обращаемся.

Преподобный Иоанн Лествичник, святую память которого мы сегодня празднуем, жил в 7 веке, прошло 13 столетий, но его книга «Лествица» – духовное восхождение по ступеням, там их 30, это лестница, которая ведет нас к Богу в Царство Небесное. И вот этот преподобный отец советует нам, когда мы молимся, то должны свой ум заключать в слова, которые произносим. И сердце тоже должно не лежать камнем в нашей груди, но должно откликаться на думания, которые мы возносим Богу. То есть мы должны молиться очень вдумчиво, сосредоточенно, внимательно, пропуская каждое слово через ум и сердце, тогда такая молитва, пусть она будет краткая, но она принесет нам радость и утешение.

Молитва, как правило, начинается с благодарения Богу, то есть вначале мы должны поблагодарить Бога за все непрестанные к нам Его благодеяния. Потом надо принести покаяние в своих немощах, несовершенствах, грехах, а затем уже обращаться к Богу с просьбами о здравии наших близких, о своем здравии, прежде всего духовном, а не телесном. Потому что если человек духовно здоров, то и тело у него относительно будет здорово.

Владыка Александр призвал усердно молиться также за российское воинство, которое участвует в специальной операции на Украине, и принять участие в сборе гуманитарной помощи для пострадавших мирных жителей и беженцев:

- Постоянно воинов подстерегает смерть, поэтому они нуждаются в охранении, чтобы наша молитва оберегала их от гибели, от ранений. И в эти дни мы по всей епархии, по монастырям и приходам, собираем гуманитарную помощь, все самое необходимое тем, кто остался без дома, без еды, без одежды, без лекарств. Мы должны помочь этим людям, нам нужно поставить себя на их место, и сразу будет понятно их положение и состояние души. Поможем, дорогие братья и сестры, кто чем может, постараемся окружить их любовью, заботой и вниманием. А главное - будем о них тоже молиться и просить Господа, чтобы Он всех нас помиловал, а Матерь Божия не лишила нас Своей материнской любви и покрыла Своим материнским покровом.