Главная > Новости > События епархии > Митрополит Александр совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Иоанно-Кронштадтском храме города Брянска

2 апреля 2021 г.

2 апреля 2021 года, в пятницу 3-й седмицы Великого поста, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин, настоятель Иоанно-Кронштадтского храма протоиерей Максим Корбан, клирик храма иерей Виталий Митин.

Церковные песнопения исполнил хор под управлением О.И. Шитой.

За постовым богослужением молился ктитор храма Е.В. Томак. Несмотря на будничный день, прихожане постарались найти время, чтобы прийти на соборную молитву, возглавляемую правящим архиереем. Литургия Преждеосвященных Даров – особое богослужение, которое служится только Великим постом. В Иоанно-Кронштадтском храме Владыка Александр совершил его второй раз.

Проповедь перед причастием произнес чтец Константин Протченко.

По окончании Литургии был совершен молебен праведному Иоанну Кронштадтскому, в завершение которого Владыка Александр вознес молитву святому.

После богослужения глава Брянской митрополии обратился с архипастырским словом к собравшимся:

- После совершения Литургии Преждеосвященных Даров в заамвонной молитве есть такие слова, когда мы просим Господа: «Подаждь и нам, Блаже, подвигом добрым подвизатися, течение поста совершити, веру нераздельну соблюсти, главы невидимых змиев сокрушити».

Действительно, пост – это особое место в жизни каждого христианина. И кто хочет это время провести с пользой для своей души, тот прислушивается к голосу Святой Церкви, которая напоминает нам о том, что если мы будем стараться находить среди земной жизни время на молитву и в своем доме, и в келье, и в храме Божием; если мы будем совершать по возможности земные, поясные поклоны, будем внимательно слушать то, о чем читают, и что поет хор, потому что великопостные песнопения отличаются особым умилением, трогательностью, глубоким содержанием текстов; и, если все это мы будем слагать в свое верующее благодарное сердце и будем со смирением и сокрушением обращаться к Господу, то, конечно, это время не пройдет для нас даром, оно послужит для укрепления наших душевных сил и исцеления телесных недугов.

Владыка Александр также поблагодарил настоятеля храма протоиерея Максима Корбана за труды, которые он полагает на благо Святой Церкви для процветания Брянской епархии. И отметил его заслуги и прихода в возведении придела во имя Святителя Николая.

- Благодаря помощи благодетеля храма Евгения Васильевича Томака отцу Максиму удалось пристроить придел. Храм был небольшой, а приход расширяется, притекает много желающих для спасения своей бессмертной души, поэтому все это сделано для пользы и удобства людей. Я разделяю радость этого события, - сказал Его Высокопреосвященство.

Иоанно-Кронштадтский храм был возведен в 2008 году, это единственный храм в Брянской епархии, посвященный великому и дивному чудотворцу – святому праведному Иоанну Кронштадтскому. Храм расположен на окраине города - в микрорайоне Камвольный в Бежицком районе Брянска. Церковь посещают не только жители города, но и близлежащих поселений. С расширением общины назрела необходимость в сооружении пристройки. Строительные работы начались в декабре 2017 года и завершились к Пасхе 2020-го. Возведение придела во имя Святителя Николая стало долгожданным событием для духовенства и прихожан. Сводчатый потолок, красивая архитектурная форма изменили облик храма. В настоящее время продолжается благоустройство придела – установлен хорос, сделан временный иконостас. Придел украшается писаными иконами в резных киотах. А главное – верующие имеют возможность молиться в просторном помещении в благодатной тишине.