28 августа 2022 г.

В праздник Успения Пресвятой Богородицы Митрополит Александр совершил Литургию в Брянском кафедральном соборе и ко Дню знаний подарил школьникам рюкзаки с канцелярией

28 августа 2022 года, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Сергий Рысин, иерей Сергий Балев.

Церковные песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент – А.А. Бирюков).

В центре храма накануне вечером была установлена Святая Плащаница с изображением Успения Божией Матери. Верующие, собравшиеся на праздничное богослужение, с благоговением поклонились гробу Пресвятой Богородицы.

Проповедь перед причастием произнес священник Сергий Балев.

По окончании Литургии Владыка Александр совершил молебен на начало учебного года. За воскресным богослужением молились родители с детьми - школьниками и первоклассниками. Во время молебного пения читался евангельский отрывок, где Христос говорит: «Пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие» (Мк.10:14).

Архипастырь благословил учеников на новый учебный год и подарил им школьные рюкзаки с канцелярскими принадлежностями. Помощь была оказана ста мальчикам и девочкам из многодетных и малоимущих семей, являющихся прихожанами храмов города Брянска. Традиционную акцию ко Дню знаний провел отдел по церковной благотворительности и социальному служению Брянской епархии.

Митрополит Александр поздравил всех собравшихся с праздником Успения Божией Матери: «Мы сегодня не скорбим у гроба Богоматери, мы празднуем Ее славное успение, то есть сон. Матерь Божия с младенческих лет находилась в храме, изучая слово Божие, много времени посвящала молитве, рукоделию, а главное - Она научилась жить не по своей воле, а по воле Божией».

Глава Брянской митрополии также обратился с напутственным словом к родителям и ученикам:

- Вновь начинается учебный год, и особенное внимание мы уделяем тем, кто идет в этом году в первый класс. Постарайтесь, дорогие родители, мамы, папы, бабушки, дедушки, окружить деток вниманием и любовью. Дети ни в чем так не нуждаются, как в нашей с вами любви, ведь Господь любит нас, невзирая на то, как мы живем, по своей воле, по Его воле, Он мудро знает подход к каждому из нас и посылает каждому то, что ему на пользу. Поэтому, зная своих детей, постарайтесь не терять с ними духовный контакт, и хорошо бы в конце дня хотя бы несколько минут внимания уделить ребенку, узнать, чем он жил этот день, что узнал нового. Вы знаете, что современные дети очень увлекаются компьютерными играми, нанося урон своему духовному здоровью. Уже доказано, что после этих игр вырабатывает привыкание у детей, они становятся озлобленными, непослушными, дерзкими. Конечно, можно подобрать такие игры, которые, наоборот, будут развивать ум ребенка, развивать его как личность, делать спокойным, послушным, уравновешенным, но в этом вы должны помочь ему сами. Господь создал нас по образу и подобию своему, душу создал по образу Божию, мы должны всегда это помнить и, взирая на детей, стараться дать им то, что будет необходимо в предстоящей взрослой земной жизни.

Всем детям, молившимся за Литургией, были розданы сладкие угощения.