Главная > Новости > События епархии > В праздник Покрова Пресвятой Богородицы митрополит Александр возглавил престольное торжество в Покровском храме микрорайона Шибенец

14 октября 2022 г.

14 октября 2022 года, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы микрорайона Шибенец города Фокино Дятьковского благочиния.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Дятьковского церковного округа иерей Павел Корнеев, настоятель Покровского храма иерей Димитрий Шматов, клирик Подольской епархии иеромонах Гурий (Карпов).

Песнопения исполнил хор Покровского храма под управлением Ольги Володиной.

На праздничное богослужение собрались многие прихожане и паломники. Молодой храм, история которого насчитывает лишь немногим более двух десятилетий, люди любят и приезжают сюда из окрестных поселений и близлежащих городов. Их притягивает душевное тепло, горячая молитва и мудрое духовное наставничество. Архиерейская Литургия в день престольного праздника для многих стала запоминающимся торжеством.

Проповедь перед причастием произнес священник Павел Корнеев, в своем пастырском слове рассказав об истории особо почитаемого в России праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

По окончании Литургии владыка Александр возглавил праздничный крестный ход вокруг храма. В завершение молитвенного шествия архипастырь вознес молитву Матери Божией.

После богослужения правящего архиерея поприветствовал настоятель Покровского храма священник Димитрий Шматов, поблагодарив за общую молитву, за попечение о всех и заботу о процветании и развитии приходской жизни.

Митрополит Александр поздравил всех собравшихся с престольным торжеством:

- Сегодня великий праздник, он пришел к нам из Византии и очень полюбился на Руси. В сердце мы испытываем величайшую радость от того, что имеем такую Матерь, которая всегда стоит на страже, прежде всего, нашего духовного здоровья, Она печется о нас. Конечно, неблагодарное дело всегда предстательствовать пред Богом за нас, грешных, мы люди самовольные, своенравные, непослушные, нетерпеливые, но Богородица любит всех нас, и каждый может поделиться своим опытом общения с Божией Матерью. Не напрасно предание свидетельствует о том, что Она больше находится на земле, чем на Небе, и полюбила нашу многострадальную русскую землю.

Сейчас мы переживаем трудные времена. Матери, жены, дети провожают на войну своих сыновей, мужей, отцов, плачут, молятся и просят, чтобы Матерь Божия покрыла их всечестным омофором, материнской любовью и сохранила от всяких бед, скорбей, напастей, жизненных трудностей и вернула их в свои дома целыми и невредимыми. И мы, дорогие братья и сестры, будем молиться о нашем воинстве, о наших солдатах, которые, как всегда, встали грудью на защиту нашего Отечества. Мы ждем их домой, переживаем за них, они всегда в нашем сердце. Пусть Матерь Божия покрывает вас всех Своим омофором. «Радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякаго зла честным Твоим омофором».

Архипастырь поблагодарил также настоятеля священника Димитрия Шматова за усердное служение Церкви Христовой: «Действительно, с его приходом церковная община стала более активна, и он сам говорит, что очень многие люди хотят видеть храм во всем благолепии и красоте и поэтому помогают».

После праздничного богослужения всем собравшимся был предложен горячий чай из самовара с угощениями.

Храмовая скульптура Божией Матери

Покровский храм, возведенный в 1999 году в микрорайоне Шибенец, постоянно преображается. В 2020-м дом Божий украсили пять скульптурных экспозиций, выполненные из разных пород дерева. Это образ Святой Троицы, Божией Матери, Святителя Николай Чудотворца, преподобного Серафима Саровского и святого пророка Илии. Скульптуры изготовлены жителем города Фокино Виктором Ивановичем Журавлевым. Раньше они находились в частной коллекции, но два года назад были переданы в дар Покровскому храму и теперь радуют глаз многих прихожан. Трудами Виктора Ивановича, талантливого человека, работавшего на цементном заводе художником-оформителем, были написаны также святые образы для иконостаса и храмовые иконы. К слову сказать, над созданием Покровского храма трудились три родных брата Журавлевых – Виктор, Иван и Александр. «Мой младший брат Александр проектировал храм, я его построил, а расписал старший брат, так что мы к этому храму с его рождения и до сегодняшнего дня имеем прямое отношение», - рассказал Иван Иванович Журавлев.

В 2021 году при входе в храм была установлена белоснежная скульптура Покрова Пресвятой Богородицы. Она была изготовлена в Москве и подарена храму. Матерь Божия смотрит в сторону проходящей рядом с храмом дороги и словно покрывает Своим омофором всех проезжающих мимо церкви путников, благословляя в добрый путь. «Мы созидали этот памятный знак во имя Покрова Пресвятой Богородицы с таким чувством и с такой надеждой, что только по молитвам Царицы Небесной мы живем и движемся на этой земле», - сказал настоятель храма иерей Димитрий Шматов.